Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс рассказал журналистам, что российский посол в Литве Александр Удальцов приглашал его посетить Крым, но он отказался от этого предложения
Vilnius city municipality administration
Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс рассказал журналистам, что российский посол в Литве Александр Удальцов приглашал его посетить Крым, но он отказался от этого предложения Поехать в Крым он согласится только по приглашению Украины, которая до сих считает этот полуостров "оккупированной" частью своей территории
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс рассказал журналистам, что российский посол в Литве Александр Удальцов приглашал его посетить Крым, но он отказался от этого предложения
Vilnius city municipality administration
 
 
 
Поехать в Крым он согласится только по приглашению Украины, которая до сих считает этот полуостров "оккупированной" частью своей территории
Moscow-Live.ru
 
 
 
В этой связи стоит напомнить, что Генпрокуратура России по запросу депутатов Госдумы в конце июня начала проверку законности признания независимости республик Прибалтики Госсоветом СССР в 1991 году
Moscow-Live.ru

Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс рассказал журналистам, что российский посол в Литве Александр Удальцов приглашал его посетить Крым, но он отказался от этого предложения. Поехать в Крым он согласится только по приглашению Украины, которая до сих считает этот полуостров "оккупированной" частью своей территории.

Шимашюс поведал в интервью агентству BNS, что разговор с Удальцовым состоялся 7 июля в самоуправлении литовской столицы. "Будто бы между прочим прозвучало приглашение - бывали ли вы в Крыму, приглашаю посетить и посмотреть, все ли хорошо. Я понимаю, что в нем закодировано вполне четкое послание. Такие вещи следует принимать очень серьезно", - цитирует градоначальника портал Delfi.lt.

"Мне кажется, было важно напомнить, что он совершенно не прав, приглашая на оккупированную территорию. У меня был один ответ: я с удовольствием еще раз побываю в Крыму, но когда получу приглашение не от него, а от посла Украины", - подчеркнул Шимашюс.

"Он сказал, что, возможно, ждать придется долго, я ответил, что надеюсь, что долго ждать не придется, а если придется - подожду", - рассказал экс-министр юстиции бывшей советской прибалтийской республики.

В этой связи стоит напомнить, что Генпрокуратура России по запросу депутатов Госдумы в конце июня начала проверку законности признания независимости республик Прибалтики Госсоветом СССР в 1991 году. По мнению авторов запроса, "юридически решение о признании независимости стран Балтии ущербно в связи с тем, что оно принималось неконституционным органом".

В Литве решение Генпрокуратуры РФ назвали провокацией. "Наша независимость была добыта кровью жителей Литвы. И никто не может на нее покушаться. Свою судьбу решаем только мы сами", - заявила президент республики Даля Грибаускайте. А министр иностранных дел Линас Линкявичюс заявил, что такое расследование российских прокуроров "как минимум оценивается как провокация", а "по сути это юридический, моральный и политический абсурд".

Напомним, сомнения российских депутатов в законности признания независимости Латвии, Литвы и Эстонии появились на фоне растущих опасений прибалтийских стран по поводу возможной агрессии со стороны России. Они принялись увеличивать военные бюджеты, а в Литве даже вернули обязательный военный призыв и подготовили для школьников книгу, в которой рассказывается о том, что надо делать в случае нападения РФ.

В России опасения со стороны соседних стран называют необоснованными. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявлял, что лидеры РФ не стремятся возродить СССР. Президент Владимир Путин отметил, что Россия никому не угрожает и не собирается делать этого, а свою военную мощь наращивает исключительно с целью самозащиты.

Несмотря на эти уверения, прибалтийские государства договариваются с США о размещении на их территории американской военной техники. При этом в НАТО заявляют, что тяжелые вооружения США нужны в Европе для учений.