Экс-губернатор штата Юта Хантсмен согласился стать послом США в России
Reuters
Экс-губернатор штата Юта Хантсмен согласился стать послом США в России В настоящее время должность посла США в РФ с августа 2014 года занимает Джон Теффт, до этого работавший послом на Украине, в Грузии и в Литве
 
 
 
Экс-губернатор штата Юта Хантсмен согласился стать послом США в России
Reuters
 
 
 
В настоящее время должность посла США в РФ с августа 2014 года занимает Джон Теффт, до этого работавший послом на Украине, в Грузии и в Литве
Global Look Press

Бывший посол США в Китае, экс-кандидат в президенты на выборах 2012 года и бывший губернатор штата Юта Джон Хантсмен согласился стать новым послом США в России. Об этом сообщает NBC News со ссылкой на источник, близкий к дипломату.

Ранее, 8 марта, о приглашении Хантсмена на пост посла Politico сообщили два источника в администрации президента США. По сведениям издания, экс-губернатор должен был отправить в Белый дом бумаги с подтверждением своей готовности занять этот пост.

Как выяснили СМИ, на прошлой неделе дипломат встретился с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, он также общался с помощниками президента Дональда Трамп и, возможно, с самим главой государства.

По словам источников Politico, пост посла США в России Хантсмену предложили занять на этой неделе. Сам 56-летний дипломат информацию о своем вероятном назначении комментировать изданию отказался.

Джон Хантсмен был послом США в Сингапуре в 1992-1993 годах, губернатором Юты в 2005-2009 годах. В 2009-2011 годах занимал должность посла США в КНР. Как отмечает ТАСС, он владеет китайским языком. Во время президентской кампании 2016 года дипломат критиковал Трампа, но затем поддержал его.

В мае 2011 года он объявил о намерении бороться за выдвижение кандидатом в президенты от Республиканской партии на выборах в США. В январе 2012 года Хантсмен объявил о выходе из борьбы и официально поддержал Митта Ромни, который в итоге проиграл на выборах демократу Бараку Обаме. Во время предвыборной гонки в 2012 году Хантсмен выступал с критикой политики "перезагрузки" отношений между США и Россией, предложенной Обамой.

в настоящее время должность посла США в РФ с августа 2014 года занимает Джон Теффт, до этого работавший послом на Украине, в Грузии и в Литве.