Правительство Японии во вторник отвергло требование Коммунистической партии страны, которая выступила за то, чтобы добиваться от России передачи всех Курильских островов
Вести
Правительство Японии во вторник отвергло требование Коммунистической партии страны, которая выступила за то, чтобы добиваться от России передачи всех Курильских островов 1 ноября 2010 года Дмитрий Медведев первым из российских руководителей посетил Курилы (остров Кунашир), чем вызвал негодование Японии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Японии во вторник отвергло требование Коммунистической партии страны, которая выступила за то, чтобы добиваться от России передачи всех Курильских островов
Вести
 
 
 
1 ноября 2010 года Дмитрий Медведев первым из российских руководителей посетил Курилы (остров Кунашир), чем вызвал негодование Японии
Вести
 
 
 
Их позицию в отношении Курильских островов не разделяют другие политические партии, представленные в парламенте страны
Вести

Правительство Японии во вторник отвергло требование Коммунистической партии страны, которая выступила за то, чтобы добиваться от России передачи всех Курильских островов. На встрече в Токио с генеральным секретарем кабинета министров Есито Сэнгоку председатель ЦК КПЯ Кадзуо Сии назвал потерю этих территорий результатом "экспансионистской политики Сталина".

Он выступил в связи с этим за пересмотр подхода Токио к Сан-Францисскому мирному договору 1951 года с США и другими державами антифашистской коалиции. По этому документу Токио отказался от своих прав на Курилы. Однако правительство Японии утверждает, что в этот архипелаг не входят острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, которые Токио именует своими "северными территориями" и требует вернуть, передает ИТАР-ТАСС. Советский Союз из-за разногласий с США Сан-Францисский мирный договор не подписал.

На встрече с лидером коммунистов генсек кабинета согласился с оценкой политики Сталина. Однако он категорически отверг призыв к пересмотру Сан-Францисского мирного договора. "Этот документ вернул нас в мировую политику после войны", - заявил Есито Сэнгоку.

Коммунисты требуют отказа от Сан-Францисского договора, поскольку он во многом заложил основу военно-политического союза между Токио и Вашингтоном. Их позицию в отношении Курильских островов не разделяют другие политические партии, представленные в парламенте страны. Они поддерживают линию правительства на то, чтобы добиваться только "северных территорий", то есть Южных Курил.

1 ноября 2010 года Дмитрий Медведев первым из российских руководителей посетил Курилы (остров Кунашир), чем вызвал негодование Японии. Токио на время отозвал из РФ своего посла, однако затем отказался от контрмер. Медведев в свою очередь направил японскому премьеру мирное послание.

Таким образом стороны попытались сгладить ситуацию накануне саммита АТЭС 13-14 ноября в Иокогаме, в ходе которого запланирована встреча Медведева с японским премьером Наото Каном.