В Гонконге 40 человек публично пожертвовали волосами ради демократии
Reuters
В Гонконге 40 человек публично пожертвовали волосами ради демократии В Гонконге 40 человек публично остригли себе волосы в знак протеста против усиления влияния Пекина в этом особом административном районе КНР
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Гонконге 40 человек публично пожертвовали волосами ради демократии
Reuters
 
 
 
В Гонконге 40 человек публично остригли себе волосы в знак протеста против усиления влияния Пекина в этом особом административном районе КНР
Reuters
 
 
 
По словам участников акции, для китайца волосы имеют большое значение, но они согласились расстаться с ними и таким образом показать свою решимость идти на жертвы ради демократии
Reuters

В Гонконге 40 человек публично остригли себе волосы в знак протеста против усиления влияния Пекина в этом особом административном районе КНР, сообщает Русская служба ВВС.

По словам участников акции, для китайца волосы имеют большое значение, но они согласились расстаться с ними и таким образом показать свою решимость идти на жертвы ради демократии. Недовольство протестующих вызвал новый закон, по которому участники городских выборов 2017 года должны быть одобрены пропекинским комитетом.

Ранее сообщалось, что власти Китая исключили возможность открытого выдвижения кандидатов на пост главы администрации Гонконга. По их словам, двух-трех кандидатов должен будет выдвинуть комитет, в котором "широко представлены все слои населения" города. Политологи предполагают, что в итоге на выборах в Гонконге окажутся представлены лишь лояльные Пекину кандидаты, говорится в публикации.

1 июля в Гонконге - в годовщину передачи этой бывшей британской колонии под суверенитет Китая в 1997 году - прошел ежегодный многотысячный марш с требованием избирать руководителя городской администрации всеобщим прямым голосованием. По словам организаторов марша, в 2014 году на него вышло рекордное число участников – более полумиллиона человек. Полиция насчитала менее 100 тысяч демонстрантов.

После марша сотни манифестантов устроили ночную сидячую акцию протеста в деловом квартале города. Полиция объявила эту акцию несанкционированной и арестовала более 500 протестующих,сообщала Русская служба ВВС.

Ранее, в июне, гражданские активисты провели неофициальный референдум в Гонконге по поводу того, как избирать главу горадминистрации. В плебисците приняли участие около 800 тысяч человек, но администрация Гонконга заявила, что итоги голосования не имеют юридической силы, а Пекин назвал референдум "незаконным фарсом".