Санна Марин
© Kosti Keistinen/valtioneuvoston kanslia / FinnishGovernment / Flickr
Санна Марин Санна Марин

Кабинет министров Финляндии возглавит самый молодой премьер в мире - 34-летняя Санна Марин, занимавшая должность министра транспорта и связи. Совет уполномоченных и парламентская фракция правящей Социал-демократической партии Финляндии приняли решение избрать ее кандидатом на пост главы правительства. Как ожидается, Марин вступит в новую должность на этой неделе и станет третьим премьер-министром - женщиной из 75 глав правительства Финляндии, сообщает BBC.

Марин сменит на посту премьера Анти Ринне, который ушел в отставку 3 декабря после того, как план по сокращению заработной платы почтовых работникам привел к массовым забастовкам. Кабинет министров продолжит работу до назначения нового правительства. Марин станет самым молодым премьером в мире, обогнав 39-летнюю главу правительства Новой Зеландии Джасинду Ардерн и 35-летнего украинца Алексея Гончарука.

Марин возглавит правительство пяти партий, лидерами каждой из которых являются женщины. Центристская партия заявила, что Катри Кулмуни будет назначен министром финансов, Ли Андерссон останется министром образования, Мария Охисало - министром внутренних дел, свой пост сохранит и министр юстиции, представитель Шведской народной партии Анна-Майя Хенрикссон.

СМИ сообщают, что Санна Марин выросла в ЛГБТ-семье и жила в съемной квартире вместе со своей матерью и ее партнершей. В 2015 году Марин рассказала сайту Menaiset, что в детстве чувствовала себя "невидимой", так как не могла открыто говорить о своей семье. Марин первая в своей семье пошла учиться в университет. Она рано начала политическую карьеру в Социал-демократической партии и в 27 лет стала главой администрации крупного города Тампере. В 2015 году она стала членом парламента, а в этом году занимала пост министра транспорта и коммуникаций.