Сторонники Саакашвили вышли на митинг против властей в центре Киева
Reuters
Сторонники Саакашвили вышли на митинг против властей в центре Киева
 
 
 
Сторонники Саакашвили вышли на митинг против властей в центре Киева
Reuters

В центре Киева около 200 сторонников выдворенного с Украины экс-президента Грузии, лидера "Движения новых сил" Михаила Саакашвили проводят в пятницу, 9 марта, митинг в парке имени Тараса Шевченко, сообщает корреспондент ТАСС с места событий. Они требуют отставки президента страны Петра Порошенко, генпрокурора Юрия Луценко, создания антикоррупционного суда и принятия нового закона о выборах.

Ранее несколько протестующих прорвались к оцепленному правоохранителями памятнику Шевченко, планируя помешать президенту Украины Петру Порошенко по традиции возложить к нему цветы в честь дня рождения поэта, сообщает "Информатор".

По данным УНИАН, на митинге собралось около 300 человек.

У постамента памятника Шевченко активисты "Движения новых сил" развернули баннеры с требованием импичмента президенту, отставки генпрокурора Юрия Луценко и создания антикоррупционного суда, сообщает "Интерфакс-Украина".

Среди митингующих - представители ветеранских организаций в камуфляжной форме, а также националисты с государственными флагами Украины. Все желающие получили возможность озвучить свою позицию с помощью микрофона, который установлен у подножия памятника.

В пятницу в парке Шевченко запланирован ряд акций, в связи с чем в центре Киева несут службу более 500 правоохранителей, сообщила пресс-служба Национальной полиции Украины. В связи с запланированными мероприятиями перекрыто движение транспорта на улицах, примыкающих к парку Шевченко.

Напомним, в феврале выдворенный с Украины Саакашвили получил разрешение на пребывание в Нидерландах, где находится в настоящее время. Ранее он обещал вернуться на Украину.