Al-alam
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В субботу утром шестой день подряд в иракском городе Эль-Фаллуджа продолжаются бои между американскими военнослужащими и повстанцами-суннитами, передает AFP со ссылкой на одного из американских военных с места события.

"Бои продолжаются сегодня утром с применением тяжелых пулеметов", - сказал военный. По его словам, Эль-Фаллуджу, город с суннитским населением, расположенный в 50 км к западу от Багдада, покидают женщины и дети.

Американцы заявили о прекращении огня, начиная с полудня субботы, сообщает Al-Jazeera. Это заявление, по данным телеканала, прозвучало на пресс-конференции с участием заместителя командующего коалиционными войсками в Ираке генерала Марка Кемета.

Временный правящий совет Ирака призвал к немедленному прекращению огня в Эль-Фаллудже. "Мы призываем к немедленному прекращению огня и переходу к политическим решениям в ряде районов страны, особенно в городе Эль-Фаллуджа", - говорится в заявлении Совета.

В Эль-Фаллудже в результате боев погибло более 400 иракцев, около одной тысячи ранены, сообщает AFP со ссылкой на одного из сотрудников иракской администрации, выполняющего посредническую миссию с целью положить конец боям.