Россия использует раскол в отношении к ней новых членов ЕС
Архив NEWSru.com
Россия использует раскол в отношении к ней новых членов ЕС
 
 
 
Россия использует раскол в отношении к ней новых членов ЕС
Архив NEWSru.com

Формула, согласно которой восточноевропейские новички в ЕС настроены проамерикански и антироссийски, больше не действует. В то время как Польша и Чехия жестко стоят на антироссийских позициях, Венгрия и Словакия восстанавливают старые контакты.

Россия не упустила возможности воспользоваться расколом. "Газпром" ведет переговоры с Венгрией о продлении газового трубопровода "Голубой поток". Данный проект в случае его реализации сведет к нулю стремления ЕС обрести некоторую независимость от поставок российских энергоносителей. В отношении польского вето на переговоры с Москвой мнения тоже разделились. Если Чехия и прибалтийские государства поддерживают Польшу, то другие открыто демонстрируют свой скепсис. Словацкий премьер Роберт Фико упрекнул Польшу в том, что ее позиция "обусловила целый ряд проблем", пишет немецкая газета Financial Times Deutschland (полный текст - на сайте InoPressa.ru).

В субботу, во время встречи министров иностранных дел ЕС в Бремене глава словацкого МИДа Ян Кубис заявил, что при решении проблемы Косово должны быть "учтены проблемы и желания обеих сторон". Это в точности повторяет формулу, на которой настаивает Россия.

Словацкий премьер Роберт Фико называет Россию "надежным партнером", а его венгерский коллега Ференц Дюрчань подвергается нападкам своей оппозиции, которая называет его "рупором российских стремлений к власти".

Одна из причин раскола в отношении восточноевропейских стран к Москве кроется в разных политических корнях правительств, считают эксперты.

В Словакии и Венгрии правят социал-демократические партии, отношения которых с Москвой, несмотря на членство в НАТО и ЕС, по-прежнему превосходны. "В венгерском правительстве сидят социалисты, имеющие с Москвой исключительные отношения", – отмечает политолог Эугениуш Смолар из Варшавского центра международных отношений.

В Праге и Варшаве у власти находятся представители бывших антисоветских правозащитных движений – как бывший чешский диссидент Александр Вондра или польские близнецы из "Солидарности" Ярослав и Лех Качиньские. "Причиной иного подхода в Польше и Чехии является диссидентский фон, – говорит Смолар. – Поэтому здесь большую роль играют идеологические мотивы".

Напомним, что во вторник в Риге началась неформальная встреча восьми президентов европейских стран. В ней участвуют президент Финляндии Тарья Халонен, Германии – Хорст Келер, Италии – Джорджо Наполитано, Австрии – Хайнц Фишер, Португалии – Анибал Кавако Силву, Польши – Лех Качиньский, Венгрии – Ласло Шойом. Латвийские СМИ утверждают, что в Ригу приедет и канцлер Германии Ангела Меркель.

По данным СМИ, неформальный форум может обернуться конфликтом по поводу отношений стран Европы с Россией. Польша намерена раскритиковать проект строительства Северо-Европейского газопровода Nord Stream, который пройдет из России в Германию по дну Балтийского моря в обход территории Польши. Берлин также попытается лишить Варшаву монополии на обсуждение украинского кризиса.

Ничто так не раскалывает Европу, как отношение к России, признает германский политолог Александр Рар. Продолжать стратегическое партнерство с Москвой намерены Франция, Германия, Испания, Италия и Бельгия. А из "новичков" ЕС к ним присоединилась только Венгрия, добавляет эксперт.