Иран намерен за семь лет построить еще одну АЭС на юго-западе страны
Euronews
Иран намерен за семь лет построить еще одну АЭС на юго-западе страны
 
 
 
Иран намерен за семь лет построить еще одну АЭС на юго-западе страны
Euronews

Иран намерен в течение семи лет завершить строительство атомной электростанции (АЭС) в юго-западной провинции Хузестан, при этом станция будет работать на ядерном топливе местного производства, сообщает РИА "Новости".

"Мы намерены завершить строительство новой АЭС в Хузестане мощностью 360 мегаватт в течение семи лет. В ее строительстве примут участие иранские специалисты и работать она будет на ядерном топливе, произведенном в Иране", - заявил в субботу журналистам вице-президент Ирана и глава иранской Организации по атомной энергии (ОАЭ) Голам Реза Агазаде.

По его словам, для этих целей в бюджете уже предусмотрены необходимые финансовые средства. "У иранских специалистов имеется необходимые знания и опыт для строительства новой АЭС, учитывая строительство Ираном исследовательского реактора в Араке", - добавил вице-президент Ирана.

Решение о строительстве АЭС в Хузестане было принято 4 декабря 2005 года на заседании правительства Исламской республики. В начале 2005 года парламент Ирана ратифицировал законопроект о строительстве в стране атомных электростанций общей мощностью 20 тысяч мегаватт.

Предполагается, что введение новых мощностей в строй, которое будет осуществлятся в ближайшие десять лет, дополнит недостающие в Иране потребности в электроэнергии.

В настоящее время российские специалисты завершают строительство первого блока АЭС в Бушере. Его пуск намечен на середину 2006 года, а сдача в эксплуатацию - на конец 2006 года.