Полеты шаттлов, скорее всего, возобновятся не ранее начала будущего года, сообщил директор Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA Шон О'Киф
Архив NEWSru.com
Полеты шаттлов, скорее всего, возобновятся не ранее начала будущего года, сообщил директор Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA Шон О'Киф О'Киф отметил, что многое зависит от "выводов и рекомендаций" по следам гибели корабля Columbia
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полеты шаттлов, скорее всего, возобновятся не ранее начала будущего года, сообщил директор Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA Шон О'Киф
Архив NEWSru.com
 
 
 
О'Киф отметил, что многое зависит от "выводов и рекомендаций" по следам гибели корабля Columbia
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава NASA подтвердил, что речь идет не об испытательном, а о полноценном полете космического корабля многоразового использования
Архив NEWSru.com

Полеты шаттлов, скорее всего, возобновятся не ранее начала будущего года, сообщил директор Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA Шон О'Киф. Об этом в понедельник сообщила телекомпания CNN.

О'Киф отметил, что многое зависит от "выводов и рекомендаций" по следам гибели корабля Columbia. Надеяться на возобновление американских пилотируемых миссий в начале года, по словам О'Кифа, можно, если удастся воплотить данные рекомендации в жизнь "настолько быстро, насколько это позволяют человеческие силы".

Глава NASA подтвердил, что речь идет не об испытательном, а о полноценном полете космического корабля многоразового использования.

"Необходимо отправиться к Международной космической станции, чтобы обеспечить возвращение находящегося там ныне экипажа, - сказал он, - а также пополнить припасы и доставить новые сегменты станции, чтобы завершить строительство этой потрясающей лаборатории".

Как подчеркнул Шон О'Киф, политика космического ведомства США сводится к тому, что "абсолютно ничего нельзя упускать из виду", когда речь заходит о безопасности. Этим директор NASA объяснил и нынешние отсрочки запуска марсохода с космодрома на мысе Канаверал, связанные с плохой погодой.

Подготовка к возобновлению полетов на шаттлах в США уже началась

Как заявил ранее директор пилотируемых программ NASA в России Джеймс Ньюмен, специальная группа по возобновлению полетов шаттлов во главе с астронавтом Джеймсом Халселлом приступила к работе, не дожидаясь полного отчета независимой комиссии по расследованию причин гибели Columbia.

По словам Ньюмена, наиболее вероятная причина аварии Columbia - отрыв пены изоляции от места крепления топливного бака. В этой связи группа Халселла в целях повышения безопасности полета приняла решение "заключить теплоизолирующую пену в специальный кожух, который зафиксирует ее и предотвратит возможный отрыв во время старта". "Эти и другие меры, - уверен Ньюмен, - позволят сделать дальнейшие полеты шаттлов более безопасными".

Сейчас причины аварии почти раскрыты, а в качестве основной версии рассматривается повреждение левого крыла шаттла обшивкой теплоизоляции.

Отвечая на вопрос журналистов о наличии у астронавтов "синдрома Columbia, Ньюмен заметил, что "вряд ли можно назвать умным человека, который утверждает, что ничего не боится перед полетом". "Каждый понимает, что идет на риск. Главное - научиться конвертировать страхи в какие-то положительные качества, которые помогут хорошо выполнить работу", - сказал представитель NASA.