На Си-Айленде началось заключительное заседание саммита "большой восьмерки"
RTV International
На Си-Айленде началось заключительное заседание саммита "большой восьмерки"
 
 
 
На Си-Айленде началось заключительное заседание саммита "большой восьмерки"
RTV International

Заключительное пленарное заседание саммита "большой восьмерки", проходящего на американском острове Си-Айленд, открылось в 18:15 по московскому времени.

Последний день саммита посвящен, в основном, проблемам Африки. Разговор пойдет о путях ускорения социально-экономического развития Черного континента, для чего, по мнению организаторов нынешнего саммита - американцев, целесообразно опираться, прежде всего, на возможности частного сектора.

На саммите предполагается выдвижение соответствующей инициативы. Она направлена на увеличение притока в Африку иностранных инвестиций, расширение предпринимательства и торговли, повышение производительности труда в сельском хозяйстве и обеспечение продовольственной безопасности.

Лидеры США, России, Великобритании, Германии, Италии, Канады, Франции и Японии смогут предварительно обсудить этот план в узком кругу.

Кроме того, "восьмерка" намерена заняться в четверг проблемами здравоохранения и медицины. Она должна подтвердить свои обязательства по искоренению полиомиелита на планете, объявить о создании нового глобального виртуального консорциума для координации работы по созданию вакцины от ВИЧ/СПИД.

Продолжаются и двусторонние контакты. Президент России намерен встретиться один на один с главами правительств Великобритании и Германии. Глава американской администрации начал рабочий день с общения с лидерами Франции и Италии.

После того, как рабочая повестка дня саммита будет исчерпана, лидеры намерены пообщаться с журналистами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне лидеры стран "большой восьмерки" приняли заявление по Ближнему Востоку и Северной Африке. Принято решение создать "партнерство ради прогресса и общего будущего" с расширенным регионом Ближнего Востока и Северной Африки. Лидеры "восьмерки" провозгласили свою поддержку демократическим, социальным и экономическим реформам, исходящим из данного региона.