Из Киргизии за годы независимости уехал каждый десятый, в том числе 80% русских
Архив NEWSru.com
Из Киргизии за годы независимости уехал каждый десятый, в том числе 80% русских
 
 
 
Из Киргизии за годы независимости уехал каждый десятый, в том числе 80% русских
Архив NEWSru.com

Около 500 тысяч человек из нынешнего 5-миллионного населения выехали из Киргизии за годы независимости. Раньше республику покидали в основном русские - выехало более 80% русскоязычного населения, а в последние годы уезжают и киргизы.

"За годы независимости республику покинули около 10% населения, - заявил на днях на пресс-конференции заместитель директора Департамента миграционной службы Киргизии Булат Сарыгулов. - Особое сожаление вызывает тот факт, что выехало более 80% русскоязычного населения. А это в большинстве своем высококвалифицированные кадры, интеллектуальная элита. Сейчас Киргизстан покидают уже этнические киргизы. Миграция обрела стихийный характер и угрожающие объемы, стала дестабилизирующим фактором в политическом, экономическом и социальном развитии страны. Масштабы миграции уже представляют угрозу национальной безопасности".

Пытаясь как-то исправить ситуацию, власти всячески завлекают потенциальных переселенцев - этнических киргизов из сопредельных стран. Периодически устраиваются шумные мероприятия с торжественной выдачей киргизских паспортов сотням этнических киргизов, приехавших из Таджикистана, сообщает ИА "Прима".

Существенно облегчило получение киргизского гражданства Соглашение об упрощенном порядке приобретения гражданства, подписанное в конце мая президентами Таджикистана и Киргизстана в ходе официального визита Аскара Акаева в Таджикистан.

Отныне этническим киргизам не нужно получать справку о выходе из гражданства Таджикистана, достаточно подать документы в паспортный стол по месту жительства и уже через три месяца можно стать полноправным гражданином Киргизстана. Конечно, взамен высококвалифицированных кадров республика получает полуграмотных крестьян, однако и их здесь ждут с распростертыми объятиями.

По данным департамента миграционной службы республики, за пределами Киргизии сегодня проживают более 650 тысяч этнических киргизов: 370 тыс. в Узбекистане, 160 тыс. в Китае, 65 тыс. в Таджикистане, 42 тыс. в России и т.д. Но очевидно, что далеко не все из них польстятся на гражданство страны с самыми низкими в СНГ пенсиями, экономической нестабильностью, повальной коррупцией и прочими "издержками переходного периода".