Джозеф Байден и Биньямин Нетаньяху с супругами. Иерусалим, 9 марта 2010 года
Reuters
Джозеф Байден и Биньямин Нетаньяху с супругами. Иерусалим, 9 марта 2010 года Джозеф Байден и Биньямин Нетаньяху с супругами. Иерусалим, 9 марта 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джозеф Байден и Биньямин Нетаньяху с супругами. Иерусалим, 9 марта 2010 года
Reuters
 
 
 
Джозеф Байден и Биньямин Нетаньяху с супругами. Иерусалим, 9 марта 2010 года
Reuters
 
 
 
Джозеф Байден и Биньямин Нетаньяху. Иерусалим, 9 марта 2010 года
Reuters

Первый день переговоров вице-президента США Джо Байдена, прибывшего в Израиль на переговоры по ближневосточному урегулированию, закончился скандалом. Недовольство США вызвало решение Израиля о строительстве в арабской части Иерусалима 1600 домовладений. Об этих планах было объявлено на следующий день после того, как спецпосланник президента США по Ближнему Востоку Джордж Митчелл заявил, что лидеры Израиля и Палестинской национальной администрации согласились начать непрямые мирные переговоры с целью последующего восстановления прямого диалога, сообщает NEWSru Israel.

Американский вице-президент выступил с осуждением данного решения. Позицию Вашингтона Байден разъяснил так: США готовы оказать поддержку той стороне конфликта, которая будет готова "рисковать ради мира". Но сложилось впечатление, что правительство Израиля пошло на другой риск: во время пребывания Байдена в Иерусалиме МВД Израиля объявило об утверждении строительства 1600 единиц жилья в ультрарелигиозном районе Рамат-Шломо в Восточном Иерусалиме.

- Инопресса: прорыва на переговорах не будет

"Дата принятия этого решения именно сейчас, накануне начала непрямых переговоров, является именно тем шагом, который подрывает доверие, так нам сейчас необходимое, и идет вразрез с теми конструктивными дискуссиями, которые были у меня здесь в Израиле", - также отметил он.

Израильскому премьер-министру пришлось оправдываться. "Никто не стремился поставить вас в затруднительное положение или подорвать ваш визит, - заверил он Байдена. - Вы - подлинный друг Израиля". Глава правительства обратился к министру внутренних дел Эли Ишаю с просьбой приостановить "несвоевременное" решение о строительстве в районе Рамат-Шломо.

Решение МВД Израиля вызвало гневную реакцию палестинского руководства. Набиль Абу Рудейна, помощник председателя ПНА Махмуда Аббаса, заявил, что данное решение ставит под угрозу начало непрямых мирных переговоров, на которые обе стороны уже дали согласие.

"Решение о строительстве 1600 единиц жилья для поселенцев в оккупированном Иерусалиме - крайне опасное решение, которое ставит под угрозу переговоры и сводит на нет все усилия США по возобновлению палестино-израильских контактов, - сказано в официальном заявлении ПНА, подписанном Абу Рудейной. - Становится ясно, что Израиль не заинтересован ни в мирных переговорах, ни в установлении мира". Помощник Аббаса призвал США "жестко отреагировать на израильскую провокацию" и оказать давление на Израиль с целью прекращения поселенческой экспансии и достижения справедливого мирного урегулирования.

"Иерусалимский кризис" поставил Биньямина Нетаньяху в сложную ситуацию и оказался последней точкой первого дня переговоров Байдена в Израиле - на фоне звучавших до того речей вице-президента США в поддержку еврейского государства. Причем после дружеского обеда "без галстуков" вместе с женами вице-президента США и премьер-министра Израиля резкая отповедь Байдена по поводу строительства в Восточном Иерусалиме и извинения Нетаньяху звучали особенно неуместно.

В среду вице-президент США направится в Рамаллах, где состоятся его переговоры с председателем ПНА Махмудом Аббасом (Абу Мазеном) и премьер-министром Саламом Файядом. Как ожидается, на этой встрече палестинские лидеры используют "иерусалимский козырь", доказывая свою правоту и подчеркивая невозможность мирных переговоров в случае продолжения строительства на спорных территориях.

Во второй половине дня планируется поездка Байдена в Вифлеем, где ему покажут храм Рождества Христова и фабрику по обработке мрамора, а потом устроят в его честь торжественный обед, на котором будут присутствовать местные лидеры.

С представителями "Хамаса" Байден встречаться не намерен. Напомним, что "Хамас" осудил готовность руководства "Фатха" начать непрямые переговоры с Израилем при американском посредничестве.