КНДР запустила две баллистических ракеты малой дальности
Reuters
КНДР запустила две баллистических ракеты малой дальности
 
 
 
КНДР запустила две баллистических ракеты малой дальности
Reuters

Северная Корея произвела запуск двух баллистических ракет малой дальности в направлении Японского моря, сообщает ТАСС со ссылкой на южнокорейское агентство Yonhap.

Согласно данным Комитета начальников штабов (КНШ) Южной Кореи, которые приводит агентство, ракеты были запущены приблизительно в 05:20 по местному времени (в среду в 23:20 по Москве) из провинции Хванхэ-Пукто на юге КНДР. Пролетев около 500 км, они упали в воду к северо-востоку от порта Вонсан, расположенного на востоке страны.

"Вооруженные силы пристально следят за ситуацией и готовы к любой провокации со стороны Северной Кореи", - заявил представитель КНШ.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ созвал заседание совета национальной безопасности после запуска ракет, передало агентство Kyodo. Глава МИД страны Фумио Кисида назвал соответствующие действия Пхеньяна "крайне прискорбными" и сообщил, что Токио "приложит все усилия для сбора информации в сотрудничестве с заинтересованными странами". Глава Минобороны Гэн Накатани не исключил возможности новых провокаций со стороны КНДР.

В ответ на проведенные КНДР ядерное испытание 6 января и ракетный пуск 7 февраля СБ ООН принял пятую резолюцию. Она предусматривает самый жесткий за последние 20 лет пакет санкций в отношении Северной Кореи.

Пхеньян отверг эту резолюцию, а лидер КНДР Ким Чен Ын заявил в пятницу, что ядерное оружие его страны должно быть готово к использованию в любой момент. Он приказал военному руководству пересмотреть военную доктрину, чтобы быть готовыми нанести превентивный удар.

Ранее северокорейские власти тоже делали похожие предупреждения. В прошлом году Северная Корея уже обещала превратить Вашингтон в "море огня".