Десять жилых домов и здание сельской школы разрушил оползень в Киргизии
Архив NTVRU.com
Десять жилых домов и здание сельской школы разрушил оползень в Киргизии Никто из местных жителей не пострадал, так как все они были своевременно эвакуированы из опасного района
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Десять жилых домов и здание сельской школы разрушил оползень в Киргизии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Никто из местных жителей не пострадал, так как все они были своевременно эвакуированы из опасного района
Архив NTVRU.com
 
 
 
Причиной сползания пластов почвы стали непрекращающиеся уже около месяца проливные дожди
Архив NTVRU.com

Десять одноэтажных жилых домов и здание сельской школы разрушил оползень в Алайском районе Ошской области Киргизии.

Как сообщили РИА "Новости" в пятницу в министерстве по экологии и чрезвычайным ситуациям Киргизии, пласт земли обрушился на село в ночь с четверга на пятницу.

Никто из местных жителей не пострадал, так как все они были своевременно эвакуированы из опасного района.

По словам сотрудников МЭиЧС, двумя неделями раньше гигантский сход земельных масс в этом же районе Киргизии почти полностью уничтожил более пятидесяти частных жилых домов, еще около сотни разрушены частично.

Причиной сползания пластов почвы стали непрекращающиеся уже около месяца проливные дожди, которые обрушились этой весной на Киргизию. Под угрозой разрушения в настоящий момент находятся, по мнению сотрудников МЭиЧС, еще около десятка сел республики. И если осадки не прекратятся, ситуация может значительно усложниться.

Правительство республики намерено выделить долговременные беспроцентные ссуды размером в 200 тыс. сомов (около 4 тыс. долларов) для восстановления разрушенного жилья пострадавшим от стихии семьям.

В целом, ликвидация последствий стихийного бедствия оценивается властями Киргизии в 60 млн. сомов (1 доллар США равен 50 сомам).