"Ликвидаторы" пикетируют здание парламента Украины
Архив НТВ
"Ликвидаторы" пикетируют здание парламента Украины "Ликвидаторы" пикетируют здание парламента Украины
 
 
 
"Ликвидаторы" пикетируют здание парламента Украины
Архив НТВ
 
 
 
"Ликвидаторы" пикетируют здание парламента Украины
Архив НТВ

Около 5 тысяч представителей Всеукраинской общественной организации "Союз Чернобыль Украины" из всех регионов Украины пикетировали сегодня здание Верховного Совета. Участники акции вышли к правительству с лозунгами "Глумление над чернобыльцами - национальный позор", "Руки прочь от чернобыльских законов", "Украина, мы выполнили свой долг в 1986 году, а ты?".

Пикетчики требуют от правительства вынести финансирование чернобыльских программ в отдельную строку бюджета, а также предусмотреть погашение долгов по выплате чернобыльских программ 1999-2000 годов за счет общего бюджета социальных выплат.

Участники акции недовольны проектом бюджета 2001 года. Они заявляют, что в главном финансовом документе будущего года не предусмотрена индексация чернобыльских пенсий и компенсаций, а также сумм возмещения за ущерб здоровью, которые не индексировались с 1996 года. Пикетчики отмечают, что в бюджете не планируется и погашение всех задолженностей по платежам чернобыльцам. Вместе с тем, заявляют митингующие, в документе местным органам власти предоставляется право изменять нормы действующего законодательства, в частности отменять льготы на бесплатные лекарства, бесплатный проезд в транспорте, оплату жилья и коммунальных услуг.

В ходе акции произошел ряд потасовок между милицией и участниками манифестации.

Пикет был подготовлен участниками организации к сегодняшнему заседанию Верховного Совета, на котором парламентарии заслушают информацию правительства о ходе выполнения постановления Верховного Совета от 20 апреля "О парламентских слушаниях по случаю 14-й годовщины Чернобыльской катастрофы".

На Украине более 2,2 млн. граждан, пострадавших от Чернобыльской катастрофы, пользуются различными льготами.