Сербский генерал Любиса Беара сдался Гаагскому трибуналу
Архив NEWSru.com
Сербский генерал Любиса Беара сдался Гаагскому трибуналу Выдвинутые против полковника обвинения связаны с событиями в Сребренице, где в июле 1995 года вооруженные формирования боснийских сербов расстреляли около семи тысяч проживавших в этом анклаве мусульман
 
 
 
Сербский генерал Любиса Беара сдался Гаагскому трибуналу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Выдвинутые против полковника обвинения связаны с событиями в Сребренице, где в июле 1995 года вооруженные формирования боснийских сербов расстреляли около семи тысяч проживавших в этом анклаве мусульман
Архив NEWSru.com

Обвиняемый Международным трибуналом для бывшей Югославии (МТБЮ) в геноциде, преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны боснийской-сербский полковник Любиса Беара помещен в воскресенье в тюрьму ООН в Гааге, сообщил РИА "Новости" представитель МТБЮ.

Беара в субботу сдался властям в Белграде и добровольно передал себя под юрисдикцию Гаагского трибунала, чтобы, как он заявил, "защитить интересы государства и своей семьи". Под охраной он был немедленно переправлен в Гаагу, сообщает РИА "Новости".

Беара родился в 1939 году в Сараево. Вместе с бывшими лидерами боснийских сербов Радованом Караджичем и Ратко Младичем он был одним из обвиняемых, разыскиваемых международным трибуналом. Выдвинутые против полковника обвинения связаны с событиями в Сребренице, где в июле 1995 года вооруженные формирования боснийских сербов расстреляли около семи тысяч проживавших в этом анклаве мусульман.

Во время этих событий Беара возглавлял службу безопасности штаба командовавшего войсками боснийских сербов генерала Младича. По мнению обвинителей МТБЮ, этот штаб играл главную роль в планировании и совершении массовых убийств мирных жителей Сребреницы.