Разбор завалов на месте теракта в Табе завершен
Yahoo!
Разбор завалов на месте теракта в Табе завершен специальные группы службы гражданской обороны (аналог МЧС) "осмотрели все уголки гостиницы и не нашли новых тел".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Разбор завалов на месте теракта в Табе завершен
Yahoo!
 
 
 
специальные группы службы гражданской обороны (аналог МЧС) "осмотрели все уголки гостиницы и не нашли новых тел".
НТВ
 
 
 
Ущерб от теракта составил 50 млн долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
При взрыве были полностью разрушены три этажа западного крыла гостиницы. Номера до 10 этажа включительно разрушены частично
Архив NEWSru.com
 
 
 
При взрыве были полностью разрушены три этажа западного крыла гостиницы. Номера до 10 этажа включительно разрушены частично
Архив NEWSru.com

Разбор завалов гостиницы Hilton в египетском городе Таба в воскресенье завершен. Тел погибших больше не обннаружено. Как сказал источник в МВД Египта, специальные группы службы гражданской обороны (аналог МЧС) "осмотрели все уголки гостиницы и не нашли новых тел". Источник отметил, что идет очистка территории и ее обеззараживание. Израильские спасатели, принимавшие участие в расчистке, вернулись домой, отметил он.

Таким образом, по данным МВД Египта, окончательное число погибших в результате теракта составило 34 человека. Ранены 105 человек. Министр внутренних дел Египта сказал Reuters, что среди погибших - девять египтян, пять израильтян. Двадцать тел остаются неопознанными. Позже итальянские СМИ сообщили, что опознаны сестры-итальянки, погибшие в Табе.

Добавим, что накануне вечером было опознано тело гражданки России, погибшей при теракте. Об этом заявил вице-консул посольства РФ в Египте Владимир Бондаренко. По его словам, опознана Анна Ахметова, 1946 года рождения, из города Альметьевск (Татарстан). И еще одна погибшая россиянка пока не опознана.

Кроме того, консул РФ в Египте Сергей Степанов сообщил, что, по данным на вечер субботы, пропавшими без вести считаются девять граждан России. В консульстве не подтвердили информацию о гибели в Табе четырех россиян.

Ущерб от теракта составил 50 млн долларов

В результате взрыва гостинице Hilton нанесен материальный ущерб в размере $50 миллионов. Как сообщает в воскресенье газета Asharq Al-Awsat, такова оценка генеральной прокуратуры Египта, расследующей обстоятельства теракта 7 октября.

При взрыве были полностью разрушены три этажа западного крыла гостиницы. Номера до 10 этажа включительно разрушены частично. При разборке руин пришлось демонтировать фасад гостиницы из-за опасений его обрушения.

Пострадала антенна сервера мобильной связи, установленная на крыше здания, поэтому сотовая связь в Табе работает неустойчиво. При взрывах и пожарах погибли пять из примерно 350 сотрудников гостиницы.

Дирекция гостиницы обратилась к иностранным посольствам, граждане которых проживали в Hilton, с просьбой помочь в правильной транскрипции имен и фамилий, а также в идентификации погибших.

Террористы приплыли на моторных лодках

Египетские спецслужбы сообщают новые подробности теракта. По их данным, в совершении терактов участвовали от 8 до 10 человек. Они прибыли в Египет на моторных лодках из Иордании или Саудовской Аравии, сообщает MIGnews.com.

Спецслужбы Египта допрашивают бедуина, который мог продать террористам взрывчатку.

Спецслужбы не исключают, что в организации теракта принимал участие один из лидеров "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири. Полиция и спецслужбы допросили уже более 60 человек. 20 из них были задержаны для дополнительного расследования.

Израильские спецслужбы также участвуют в расследовании терактов, о чем свидетельствует визит главы Общей службы безопасности (ШАБАК) Ави Дихтера в Табу.