Мигранты заблокировали мост на границе Мексики и США
Noticias Telemundo / YouTube
Мигранты заблокировали мост на границе Мексики и США
 
 
 
Мигранты заблокировали мост на границе Мексики и США
Noticias Telemundo / YouTube

Около трех сотен мигрантов заблокировали мост на границе между мексиканским городом Матаморос и соседним Браунсвиллом в штате Техас. Они выражают недовольство действиями властей США, которые, по их утверждениям, затягивают рассмотрение их запросов на предоставление убежища, передает ТАСС.

Работа пограничного перехода временно прекращена, населению рекомендовано пользоваться другими маршрутами для пересечения границы. Данных о столкновениях мигрантов с мексиканскими или американскими силовиками не поступало.

По данным СМИ, в акции участвуют преимущественно венесуэльцы и выходцы с Кубы.

Напомним, президент США Дональд Трамп 30 мая пригрозил ввести пошлины в размере 5% на товары из Мексики в связи с миграционным кризисом на общей границе. Он тогда заявил, что тарифы будут расти каждый месяц вплоть до октября текущего года, если Мехико не остановит поток нелегальных мигрантов, стремящихся попасть в США.

Когда представителям двух стран удалось договориться, глава Белого дома сообщил, что введение таможенных пошлин приостановлено на неопределенный срок. К сентябрю, по оценкам властей Мексики, число направляющихся в США мигрантов снизилось на 56%.