Госсекретарь США Хиллари Клинтон в среду выступила в Вашингтоне с программной речью по американской внешней политике
RTV International
Госсекретарь США Хиллари Клинтон в среду выступила в Вашингтоне с программной речью по американской внешней политике Сделав акцент на позитивных моментах в отношениях с Москвой, Клинтон при этом позволила себе несколько острых замечаний в адрес Москвы, нетипичных для выступлений Белого дома, в последнее время предпочитающего избегать критики Кремля
 
 
 
Госсекретарь США Хиллари Клинтон в среду выступила в Вашингтоне с программной речью по американской внешней политике
RTV International
 
 
 
Сделав акцент на позитивных моментах в отношениях с Москвой, Клинтон при этом позволила себе несколько острых замечаний в адрес Москвы, нетипичных для выступлений Белого дома, в последнее время предпочитающего избегать критики Кремля
RTV International

Госсекретарь США Хиллари Клинтон в среду выступила в Вашингтоне с программной речью по американской внешней политике. Как пишет "Коммерсант", она уделила особое внимание отношениям с Россией, назвав перезагрузку и подписание нового договора СНВ главными достижениями администрации Барака Обамы, указав при этом на сохраняющиеся пункты разногласий между Москвой и Вашингтоном.

"Когда наша администрация возглавила страну, отношения с Россией продолжали неуклонно охлаждаться, и это заставляло думать о возврате к холодной войне", - сказала Клинтон. Однако, благодаря политике нынешнего руководства, спустя 18 месяцев был заключен "исторический новый договор о сокращении вооружений, который сенат рассмотрит на следующей неделе".

Причислив подписанный президентами Обамой и Медведевым в апреле этого года новый договор СНВ к главным внешнеполитическим достижениям Белого дома, госсекретарь США, впрочем, была вынуждена признать, что процесс его ратификации на Капитолийском холме сталкивается с нарастающими трудностями, и призвала республиканских противников СНВ не препятствовать его ратификации.

Сделав акцент на позитивных моментах в отношениях с Москвой, Клинтон при этом позволила себе несколько острых замечаний в адрес Москвы, нетипичных для выступлений Белого дома, в последнее время предпочитающего избегать критики Кремля.

Так, говоря о разногласиях с "нарождающимися державами", Хиллари Клинтон указала на то, что "по таким вопросам, как права человека в Китае или оккупация Россией Грузии, разногласия неизбежны". "Когда эти страны не признают ответственность, которая неотъемлемо связана с их растущим влиянием, мы делаем все, чтобы убедить их изменить свою политику", - заявила Клинтон.

Это напоминание стало в выступлении Хиллари Клинтон не единственной ложкой дегтя для Москвы. Говоря о готовности США не снимать с повестки отношений с другими странами проблемы демократии и прав человека, Клинтон упомянула Россию дважды. Один раз - вместе с Китаем и Египтом, в отношениях с которыми, по ее словам, не может быть "искусственного выбора между безопасностью и ценностями".

Второй раз госсекретарь США и вовсе упомянула Россию в перечне примеров "авторитарных государств" - вместе с Саудовской Аравией и Пакистаном, напомнив аудитории о том, как в ходе визита в Москву она "дала интервью одной из немногих оставшихся независимых радиостанций".

"Ужесточение отдельных формулировок в адрес России, прозвучавших в выступлении Хиллари Клинтон, вполне объяснимо. В американском политическом классе многие недовольны перезагрузкой с Москвой, и госсекретарь США была вынуждена подыграть им",- пояснил журналистам член ученого совета Московского центра Карнеги Алексей Арбатов.

По словам эксперта, прозвучавшая критика по проблеме демократии и прав человека не является чем-то необычным - администрация США вправе высказываться по внутриполитическим проблемам России. "Важно то, что сегодня эти вопросы не увязываются с вопросами сотрудничества по проблемам безопасности или с деловым партнерством, как это было в эпоху президента Буша", - считает Арбатов. При этом, по мнению эксперта, тот позитив, который демонстрирует администрация Обамы в своей российской политике, является "максимумом того, на что можно рассчитывать в отношениях между Москвой и Вашингтоном".