Джулиан Ассанж
Cancillería del Ecuador / Flickr
Джулиан Ассанж
 
 
 
Джулиан Ассанж
Cancillería del Ecuador / Flickr

Организация Wikileaks смогла на прошлой неделе предотвратить попытки выдворения Джулиана Ассанжа из посольства Эквадора в Лондоне и его экстрадицию в США. Об этом сообщил в среду на пресс-конференции главный редактор сайта WikiLeaks Кристинн Храфнссон.

"На прошлой неделе, в пятницу, мы получили информацию из очень надежного источника, что в скором времени он (Джулиан Ассанж. - Прим. NEWSru.com) будет выдворен из посольства и арестован по приказу президента Эквадора Ленина Морено, - сказал Храфнссон на пресс-конференции, трансляция которой велась WikiLeaks в микроблоге Twitter и видеоагентством Ruptly, которое принадлежит российскому телеканалу RT. - Единственная причина, по которой это не произошло, по нашему мнению, заключается в том, что мы узнали об этом, смогли опубликовать эту информацию и смогли это предотвратить. Как нам кажется, процесс был остановлен, видимо, временно".

Кристинн Храфнссон не исключил, что США могут вновь попытаться добиться выдачи Ассанжа.

По утверждению соратника Ассанжа, за ним в посольстве велась слежка. Несколько недель назад группа лиц, находящихся в Испании, пыталась шантажировать Wikileaks. Они потребовали у организации 3 млн евро в обмен на то, что не будут распространять в СМИ материалы, касающиеся пребывания Ассанжа в дипломатической миссии Эквадора, передает ТАСС. По словам Храфнссона, среди материалов, которые ему продемонстрировали, были видеозаписи встреч Ассанжа с посетителями, в том числе с адвокатом и врачом. Wikileaks обратилась в испанскую полицию, которая начала расследование.

Австралиец Джулиан Ассанж с 2012 года находится на территории посольства Эквадора в Лондоне, где ему было предоставлено убежище. Так основатель WikiLeaks пытался избежать экстрадиции в Швецию, где был выдан ордер на его арест в связи с обвинениями в "принуждении к действиям сексуального характера и домогательстве", а также в изнасиловании. Главным опасением Ассанжа было то, что Швеция депортирует его в США, где австралийцу грозит до 35 лет тюремного заключения или смертная казнь за публикацию секретных документов Госдепартамента США. Выдвинутые обвинения основатель WikiLeaks отвергает и называет их политически мотивированными.

В 2017 году открытое против него в Швеции дело было закрыто, однако Великобритания настаивает на том, что Ассанж должен быть арестован из-за неявки в суд в Лондоне.

Информация о скором выдворении из посольства Эквадора и аресте Ассанжа появилась после того, как в интернете появились публикации с обвинениями президента этой латиноамериканской страны Ленина Морено в коррупции. Власти заподозрили, что именно Ассанж и Wikileaks стоят за этой утечкой.