Потерпел крушение Boeing 737 авиакомпании Ethiopian Airlines, летевший в Найроби
Фото: Ethiopian Airlines / facebook.com
Потерпел крушение Boeing 737 авиакомпании Ethiopian Airlines, летевший в Найроби В воскресенье в окрестностях Аддис-Абебы потерпел крушение самолет Boeing 737 авиакомпании Ethiopian Airlines, летевший в Найроби
 
 
 
Потерпел крушение Boeing 737 авиакомпании Ethiopian Airlines, летевший в Найроби
Фото: Ethiopian Airlines / facebook.com
 
 
 
В воскресенье в окрестностях Аддис-Абебы потерпел крушение самолет Boeing 737 авиакомпании Ethiopian Airlines, летевший в Найроби
Фото: Alan Wilson / flickr.com

В воскресенье в окрестностях Аддис-Абебы потерпел крушение самолет Boeing 737 авиакомпании Ethiopian Airlines, летевший в Найроби. На борту находились 149 пассажиров и восемь членов экипажа, сообщило агентство Reuters со ссылкой на представителя компании.

"Подтверждено, что это случилось в 08:44", - приводит агентство его слова (местное время совпадает с московским). Лайнер упал в регионе Оромия, у населенного пункта Дебре-Зейт спустя шесть минут после вылета.

"Канцелярия премьер-министра от имени правительства и народа Эфиопии хотела бы выразить глубочайшие соболезнования семьям погибших сегодня утром на борту регулярного рейса Ethiopian Airlines в Найроби", - сказано на официальной странице премьер-министра Эфиопии Абия Ахмеда Али в Twitter.

- Посольство РФ в Эфиопии назвало имена погибших в авиакатастрофе россиян

Авиакомпания Ethiopian Airlines подтвердила, что на борту разбившегося в Эфиопии самолета, предположительно, находились 157 человек: 149 пассажиров и восемь членов экипажа. Соответствующее заявление было размещено в воскресенье на сайте компании, сообщает РБК.

"Предполагается, что на борту находились 149 пассажиров и восемь членов экипажа, но в настоящее время мы уточняем список пассажиров", - отмечается в сообщении.

На месте происшествия ведутся поисково-спасательные работы, сообщила пресс-служба Ethiopian Airlines. Подтвержденной информацией о выживших или возможных причинах катастрофы в авиакомпании на данный момент не обладают.

"Сотрудники Ethiopian Airlines будут отправлены на место происшествия и сделают все возможное для оказания помощи аварийным службам", - отметили в пресс-службе. Других деталей о случившемся пока не приводится.

"На борту могли быть россияне, потому что у данной авиакомпании достаточно дешевые цены для поездок в Африку, в частности в Найроби, - рассказал ТАСС дипломат. - Поэтому это не исключаем, но пока конкретных данных у нас нет".

Позднее в воскресенье на пресс-конференции в Аддис-Абебе представители Ethiopian Airlines Group сообщили, что в результате крушения самолета в воскресенье утром при выполнении рейса из Аддис-Абебы в Найроби погибли граждане 33 государств. Пресс-конференцию вел генеральный директор авиакомпании Теволде Гебремариам.

По словам представителей авиакомпании, "погибли 32 кенийца, а также 18 граждан Канады, девять - Эфиопии, восемь - Италии, восемь - Китая, восемь - США, семь - Великобритании, семь - Франции, шесть - Египта, пять - Нидерландов, четыре - Индии, четыре - Словакии, трое - Австрии, трое - Швеции, трое - России, двое - Марокко, двое - Испании, двое - Израиля, двое - Польши, по одному - Бельгии, Сербии, Норвегии, Ирландии, Индонезии, Йемена, Уганды, Судана, Руанды, Сомали, Того, Мозамбика, Туниса, Саудовской Аравии".

Еще четверо пассажиров были с паспортами ООН, их национальность устанавливается, уточнили в компании. Восемь членов экипажа - граждане Эфиопии.

Всего жертвами авиакатастрофы стали 157 человек, в том числе 149 пассажиров.

Два центра для оказания экстренной помощи родственникам и близким жертв крушения самолета открыты в воскресенье в Международном аэропорту имени Джомо Кениаты в столице Кении Найроби. Об этом сообщает информационное агентство Магриб Араб Пресс со ссылкой на правительство Кении.

"В обоих центрах будет оказываться необходимая экстренная помощь членам семей и друзьям тех, кто погиб в результате катастрофы", - отметили официальные лица. Ранее сообщалось, что среди жертв авиакатастрофы - 32 кенийца.

Посольство РФ в Эфиопии сообщило, что готово оказать помощь родственникам и близким погибших при крушении лайнера.