Великобритания заморозила активы жены отбывающего срок азербайджанского банкира, на очереди - россияне
Pixabay.com
Великобритания заморозила активы жены отбывающего срок азербайджанского банкира, на очереди - россияне
 
 
 
Великобритания заморозила активы жены отбывающего срок азербайджанского банкира, на очереди - россияне
Pixabay.com

Британские власти приступили к заморозке активов проживающих в стране иностранцев, не способных объяснить происхождение своего богатства. Большинство таких богачей-"кудесников" - выходцы из России. В соответствии с принятым в 2017 году законом "О криминальных финансах" британские власти имеют право направлять таким лицам запросы о неясном происхождении состояния (Unexplained wealth orders, UWO), а отсутствие внятных объяснений по поводу возникновения доходов на сумму более 50 тысяч фунтов стерлингов может стать поводом для заморозки активов.

10 октября стало известно, что "первой ласточкой", в отношении которой применили новый закон, стала гражданка Азербайджана Замира Гаджиева. Она является супругой Джахангира Гаджиева, возглавлявшего в 2001-2015 годах государственный Международный банк Азербайджана (МБА). В октябре 2016 года Гаджиев был приговорен в Баку к 15 годам лишения свободы, передает Reuters. Его также обязали вернуть государству почти 37 млн долларов.

По данным Минфина Азербайджана, Гаджиев при этом присвоил 3 миллиарда долларов. Однако сам банкир отрицал вину.

В начале октября Национальное агентство по борьбе с преступностью (National Crime Agency, NCA) объявило, что неназванному иностранцу не удалось оспорить в суде направленный ему UWO, в соответствии с которым был наложен арест на активы стоимостью около 22 млн фунтов стерлингов. А в среду Reuters сообщил, что Высокий суд Лондона раскрыл личность истца: это была Гаджиева.

"В тех случаях, когда мы не можем установить законность источника средств, использованных для приобретения активов, в том числе недвижимости, мы имеем абсолютное право вести расследование, чтобы установить их происхождение", - заявил глава подразделения NCA по борьбе с экономическими преступлениями Дональд Тун. По его словам, использование UWO позволит уменьшить притягательность Великобритании как места укрытия незаконно нажитых средств.

Джахангир Гаджиев был арестован в декабре 2015 года, а в октябре 2016-го был признан судом виновным в мошенничестве, растрате, превышении полномочий и приговорен к 15 годам лишения свободы. В ходе расследования дела МБА находящаяся в Лондоне Замира Гаджиева была заочно арестована и объявлена в международный розыск. Во время выступления в суде прокурор заявлял, что она, не предоставив никакого бизнес-плана, получила от банка огромный кредит, а во время своего пребывания за границей расплачивалась 35-ю безлимитными картами МБА. Тем не менее привлечь Гаджиеву к ответственности властям Азербайджана не удалось, сообщает РБК. Жена банкира успела скрыться за границей до того, как был выдан ордер на арест.

По данным британской прессы, 55-летняя Гаджиева постоянно проживает в Лондоне на протяжении примерно десяти лет и получила известность своими крупными покупками в магазине Harrods. Их общую стоимость издание оценивает более чем в 16 миллионов фунтов стерлингов (21 млн долларов), при этом только на ювелирные украшения, парфюмерию и часы Boucheron женщина однажды потратила за день около 121 тысячи фунтов стерлингов.

Между тем легальный годовой доход "эффектной брюнетки" Гаджиевой, как ее называет The Daily Mail, составлял всего 29 тысяч долларов в 2001 году и поднялся до 70 тысяч долларов в 2008 году.

Первый из двух направленных Гаджиевой UWO касается ее дома в престижном лондонском районе Найтсбридж. Состоящий из двух объединенных домов особняк на улице в Walton Street (в 100 метрах от того самого Harrods) был куплен в 2009 году за 11,5 млн фунтов стерлингов. Сделку проводила офшорная компания Vicksburg Global Inc., зарегистрированная на Британских Виргинских островах. Второй UWO посвящен гольф-клубу Mill Ride в городе Аскот примерно такой же стоимости. Клуб был куплен другой офшорной компанией. Собственником и бенефициаром обеих компаний является Замира Гаджиева

Гаджиева утверждала, что когда она вышла в 1997 году замуж, ее супруг уже был очень богатым человеком, сколотившим состояние в 90-е годы. Больше одного миллиона фунтов стерлингов она получила от мужа-банкира в качестве подарка. Он также выплачивал ей ежемесячное пособие в размере 20 тысяч фунтов стерлингов. Но после ареста кормильца Гаджиева стала нищать и, по ее словам, была вынуждена распродавать "фамильное серебро" на аукционе Christie's.

В июне Тун говорил, что NCA ведет расследование в отношении 120-140 человек, из которых большинство либо граждане России, либо как-то с ней связаны. При этом он заверил, что NCA "не выбирает целей на основе гражданства", но ведет борьбу с любыми зарубежными коррумпированными элитами.

Ранее заместитель министра внутренних дел Великобритании Бен Уоллес заявлял о намерении привлечь "все силы правительства" для борьбы с преступниками и политиками, использующими страну для отмывания доходов. В правительстве он занимается в том числе борьбой с экономическими преступлениями.

"Когда мы доберемся до вас, до ваших активов, мы устроим вам тяжелую жизнь", - пообещал Уоллес.

По данным полиции, ежегодно в Великобритании отмывают 100 миллиардов фунтов стерлингов, нажитых преступным путем. На эти средства покупается роскошная лондонская недвижимость и целые компании.