Президент США Дональд Трамп и его советники на встрече 10 апреля обсудили возможность более решительного удара по Сирии по сравнению с прошлогодней операцией
Global Look Press
Президент США Дональд Трамп и его советники на встрече 10 апреля обсудили возможность более решительного удара по Сирии по сравнению с прошлогодней операцией По авиабазе Аль-Шайрат, принадлежащей войскам сирийского президента Башара Асада, было выпущено 59 крылатых ракет "Томагавк"
 
 
 
Президент США Дональд Трамп и его советники на встрече 10 апреля обсудили возможность более решительного удара по Сирии по сравнению с прошлогодней операцией
Global Look Press
 
 
 
По авиабазе Аль-Шайрат, принадлежащей войскам сирийского президента Башара Асада, было выпущено 59 крылатых ракет "Томагавк"
Global Look Press

Президент США Дональд Трамп и его советники на встрече 10 апреля обсудили возможность более решительного удара по Сирии по сравнению с прошлогодней операцией, когда по авиабазе Аль-Шайрат, принадлежащей войскам сирийского президента Башара Асада, было выпущено 59 крылатых ракет "Томагавк". В Белом доме пришли к выводу, что сегодня только более мощная атака сможет послужить сдерживающим фактором для дальнейшего использования Асадом химического оружия против сирийского мирного населения, пишет The New York Times.

Как отмечает издание, два эсминца США из восточной акватории Средиземного моря легко могли бы повторить операцию 7 апреля 2017 года, но советники Трампа высказали опасение, что на последнюю химическую атаку в Думе, в результате которой погибли более 80 гражданских лиц, нужно ответить более эффективно. В частности, по данным источников NYT, накануне в Белом доме обсуждались варианты нанесения удара не по одной, а сразу по нескольким целям, а также совершение нескольких ракетных атак в течение одного дня. При этом, по словам источников, Трамп по-прежнему против затяжной операции американской армии в Сирии.

- Авиакомпании из-за возможных ударов по Сирии получили предупреждение об опасности полетов в регионе
- В Москве опровергли сообщения СМИ о бегстве Асада из Сирии в Иран

Американский президент уже заручился поддержкой правительств Франции, Великобритании, Австралии, Саудовской Аравии и Катара, которые осудили химатаку в Думе и призвали привлечь к ответственности за нее Асада. При этом пока неясно, будет ли кто-то из союзников США участвовать в карательной операции - в частности, британский премьер-министр Тереза Мэй потребовала больше доказательств факта совершения новой химатаки.

Как уже сообщалось, для подготовки операции в Сирии Трамп отменил свою первую президентскую поездку в страны Латинской Америки (Перу и Колумбию), которая должна была начаться 13 апреля. После серии гневных комментариев в адрес Асада, которые президент США разместил в Twitter сразу после новостей о химатаке в Думе, он больше публично не комментирует ситуацию. Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс тоже отказалась от комментариев, отметив, что Трамп сам скоро объявит о мерах, которые США предпримут против Асада.

Между тем Россия считает сообщения о химатаке в Думе "фейком" и провокацией. Российский Центр по примирению не нашел следов химоружия в Думе - сообщалось, что специалисты не обнаружили доказательств применения отравляющих веществ. Российский Генштаб еще в марте пригрозил США ответными действиями, если в ходе американских ударов по Сирии будут затронуты расположенные там российские военные базы. Накануне израильские СМИ сообщили, что сирийские ВВС перебазируют лучшие свои истребители на российскую авиабазу Хмеймим.

9 апреля газета The Washington Post передавала, что американский эсминец USS Donald Cook направился в восточную часть Средиземного моря после захода в кипрский порт Ларнака. Источники WSJ в военной сфере заявили, что еще один американский эсминец - USS Porter - может прибыть в регион в ближайшие дни. Как писала в тот же день турецкая газета Hürriyet, корабль ВМС США USS Donald Cook подошел на расстояние 100 километров от сирийского города Тартус, где расположена вторая российская военно-морская база. Отмечается, что эсминец оснащен 60 крылатыми ракетами "Томагавк".