Бывший владелец  The Daily Telegraph и Jerusalem Post отправится в тюрьму на шесть с половиной лет
Архив NEWSru.com
Бывший владелец  The Daily Telegraph и Jerusalem Post отправится в тюрьму на шесть с половиной лет
 
 
 
Бывший владелец The Daily Telegraph и Jerusalem Post отправится в тюрьму на шесть с половиной лет
Архив NEWSru.com

Суд США в понедельник приговорил медиамагната, бывшего владельца корпорации Hollinger International Конрада Блэка к шести с половиной годам тюремного заключения, признав его виновным в незаконном присвоении доходов компании и их укрывательстве от акционеров, передает РТА "Новости".. Также суд приговорил Блэка к выплате денежного штрафа в размере 125 тысяч долларов. Обвинительный приговор был вынесен в июле этого года судом присяжных в федеральном суде Чикаго (штат Иллинойс).

Вместе с тем, максимальное наказание, которое грозило Блэку, было значительно более суровым. Он мог отправится за решетку на срок до 35 лет, а размер штрафа мог достигнуть миллиона долларов.

Члену британской палаты лордов, 62-летнему Блэку были предъявлены обвинения в хищении у акционеров компании, которую он возглавлял, более 90 миллионов долларов, а также в рэкете, налоговых махинациях, отмывании денег и препятствии правосудию. В материалах дела также фигурировали эпизоды, когда Блэк воспользовался самолетом компании для того, чтобы полететь в отпуск на остров Бора-Бора во Французской Полинезии и потратил на празднование дня рождения супруги 40 тысяч долларов из средств акционеров.

В состав корпорации Hollinger International входили газеты Chicago Sun-Times, National Post, издающаяся в Торонто, лондонская The Daily Telegraph и израильская Jerusalem Post.