Более 70% жителей Грузии высказались на референдуме за вступление страны в НАТО
RTV International
Более 70% жителей Грузии высказались на референдуме за вступление страны в НАТО ЦИК Грузии обнародовал в пятницу предварительные данные проводившегося параллельно с президентскими выборами 5 января референдума
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более 70% жителей Грузии высказались на референдуме за вступление страны в НАТО
RTV International
 
 
 
ЦИК Грузии обнародовал в пятницу предварительные данные проводившегося параллельно с президентскими выборами 5 января референдума
Первый канал
 
 
 
По первому вопросу плебисцита положительный ответ дали 72,5%, а по второму – 69,8%, заявил на брифинге в Тбилиси пресс-спикер ЦИК Ираклий Порчхидзе.
 
 
 
Положительные оценки международных наблюдательских миссий досрочным президентским выборам 5 января дали Грузии возможность сделать еще один шаг в направлении НАТО
НТВ

ЦИК Грузии обнародовал в пятницу предварительные данные проводившегося параллельно с президентскими выборами 5 января референдума по вопросам - "Желаете ли Вы вступления Грузии в НАТО?" и "Желаете ли Вы, чтобы выборы в парламент Грузии были проведены весной нынешнего года?"

По первому вопросу плебисцита положительный ответ дали 72,5%, а по второму – 69,8%, заявил на брифинге в Тбилиси пресс-спикер ЦИК Ираклий Порчхидзе.

Также Центризбирком обнародовал полные предварительные данные итогов президентских выборов. По этим данным, победу в выборах одержал Михаил Саакашвили, набравший 53,38% голосов (1 54 879 голосов). На втором месте Леван Гачечиладзе - 25,66% ( 507 124 голосов), на третьем месте Бадри Патаркацишвили - 7,1% (140 360 голосов) , сообщает "Новости-Грузия".

В выборах и плебесците по данным ЦИК Грузии, приняло участие 1 912 943 избирателей, что составило 56,17 процентов от их общего числа. "Это самый высокий процент активности избирателей в истории независимой Грузии", - сказал Порчхидзе. Окончательные данные по президентским выборам и проведенному плебисциту будут обнародованы ЦИК Грузии 13 января.

Представитель США: говорить о вступлении Грузии в НАТО пока рановато

Официальный представитель США считает, что пока рано говорить о сроках вступления Грузии в НАТО. "Сейчас трудно было бы сказать, когда Грузия будет членом НАТО", - сказал помощник госсекретаря США Мэтью Брайза в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в пятницу.

"Вступление Грузии в НАТО, чего так очевидно хочет население, будет зависеть от успеха осуществления тех критериев, которые необходимы для членства в НАТО. Что касается первого круга критериев - реформы сектора безопасности и обороны, то там Грузия справляется. Вторая категория - это демократическая реформа, права человека", - отметил Брайза.

"Грузия проходит через сложный период, испытания действия своей демократии. Демонстрации вокруг 7 ноября - это не позитивное событие. Мы надеялись, что будут свободные и справедливые выборы и почти готовы сказать, что так и было. И что будут свободные и справедливые выборы весной в парламент", - продолжил он.

По его словам, "парламентские выборы весной будут важным сигналом относительно того, как Грузия возвращается к тому, чтобы выполнять эти критерии НАТО".

Мэтью Брайза также рассказал, что президентские выборы в Грузии не были манипулированы или подтасованы, заявляют в Вашингтоне. "Наш профессиональный анализ заключается в том, что выборы не были манипулированы или подтасованы. И отношение грузинского народа совершенно отличается от того отношения и от того, что происходило в 2003 и 2004 годах на Майдане на Украине", - сказал он.

По его словам, выборы в 2004 году на Украине и нынешние президентские в Грузии "разнятся". В то же время Брайза признал возможность "потенциально очень серьезных нарушений", допущенных в ходе президентских выборов в Грузии. Он также подчеркнул, что "все заявления об отклонениях должны быть полностью расследованы до такой степени, чтобы мы знали, что все результаты выборов являются правильными".

"Грузия сделал еще один шаг в направлении НАТО"

Положительные оценки международных наблюдательских миссий досрочным президентским выборам 5 января дали Грузии возможность сделать еще один шаг в направлении НАТО, заявил вице-премьер Георгий Барамидзе в пятницу в Госканцелярии после очередного заседания комиссии по интеграции Грузии в НАТО.

Как заявил Барамидзе, к этим оценкам добавились и оценки представителей НАТО и тот факт, что Грузия смогла выполнить все обязательства в рамках IPAP в 2007 году и воспользоваться всеми возможностями в рамках Интенсивного диалога, передает агентство "Новости-Грузия".

"На этом этапе Грузия своими реформами и проведенными выборами сделала еще один шаг в направлении НАТО. Но естественно, этот вопрос решается не только исходя из готовности Грузии вступить в альянс, но и волей 26 государств НАТО", - заявил Барамидзе, отметив, что пока не известно, когда это произойдет. Но интенсивная работа в этом направлении идет, сказал вице-премьер.

Комментируя последнее заявление генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схеффера о начале альянса работы с Украиной и Грузией, Георгий Барамидзе сказал, что в прошлом году многие государства - члены альянса отметили успешное выполнение Грузией обязательств по IPAP и дали положительную оценку тем процессам и реформам, которые проводятся в Грузии.

По информации вице-премьера, в конце января в Грузию прибывает группа мониторинга НАТО, которая еще раз подтвердил оценки по выполнению обязательств в рамках IPAP. Он уверен, что эта оценка создаст прочную основу для 26 государств для перехода Грузии на новый этап отношений с НАТО.

Глава миссии ОБСЕ официально пояснил свое интервью

Руководитель долгосрочной миссии наблюдателей ОБСЕ Дирет Боден сегодня был приглашен в МИД Грузии "для получения от него разъяснений в связи с основанной на его интервью публикацией" в немецкой газете Frankfurter Rundschau, говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Грузии.

В нем отмечается: "На встрече с заместителем главы МИД Грузии Георгием Манджгаладзе Боден заявил, что германский журналист в неверном контексте использовал его слова о выборах в Грузии".

"По словам Бодена, в газете не было напечатано его главное послание о том, что миссия наблюдателей ОБСЕ не меняет своей позиции и оценку президентских выборов в Грузии, которые были зафиксированы 6 января в предварительном отчете миссии наблюдателей ОБСЕ", - говорится в сообщении.

"Боден проинформировал представителя МИД о том, что на будущей неделе миссия ОБСЕ планирует обнародовать очередной промежуточный доклад, а окончательный отчет-оценка выборов президента будет готов в феврале с.г.", - сказано в сообщении.

На пресс-конференции в Тбилиси 6 января Боден от имени миссии заявил, что "выборы президента Грузии были подготовлены на высоком профессиональном уровне". В последующие дни находящийся в Тбилиси Боден заявлял, что "в ходе выборов на ряде участков имелись отдельные нарушения, но они не повлияли на общие результаты выборов".

Накануне Frankfurter Rundschau опубликовала материал, в котором говорится, будто Боден заявил этой газете, что становится все более очевидно, что в Грузии имели место "грубые, небрежные и умышленные фальсификации при подсчете голосов", и первоначальная, в целом положительная оценка их проведения со стороны ОБСЕ уже не верна.