Хорватская Государственная избирательная комиссия официально провозгласила победу кандидата от оппозиционной Социал-демократической партии Иво Иосиповича во втором туре президентских выборов
josipovic.net
Хорватская Государственная избирательная комиссия официально провозгласила победу кандидата от оппозиционной Социал-демократической партии Иво Иосиповича во втором туре президентских выборов
 
 
 
Хорватская Государственная избирательная комиссия официально провозгласила победу кандидата от оппозиционной Социал-демократической партии Иво Иосиповича во втором туре президентских выборов
josipovic.net

Хорватская государственная избирательная комиссия (ГИК) официально провозгласила победу кандидата от оппозиционной Социал-демократической партии (СДП) Иво Иосиповича во втором туре президентских выборов, прошедшем 10 января.

Как сообщил глава ГИК Бранко Хрватин на ночной пресс-конференции в Загребе, за Иосиповича проголосовали 1 млн 339 тысяч человек, или 60,29% граждан, пришедших в воскресенье на выборы.

Конкурент Иосиповича - независимый кандидат, мэр Загреба Милан Бандич - набрал 881 тысячу голосов (39,71% действительных бюллетеней). Активность избирателей составила 50,28%.

- Не обошлось без нарушений
- Справка: Иво Иосипович

Эти данные, как передает ИТАР-ТАСС, ГИК привела после обработки бюллетеней на 99,62% избирательных участков в Хорватии и за ее пределами.

Таким образом, Иосипович, 52-летний доктор юридических наук, университетский профессор и известный здесь композитор, стал третьим президентом независимой Хорватии.

Лидер социал-демократов Зоран Миланович назвал результаты воскресных выборов "победой личности и партии". Он призвал главу правительства и председателя правоцентристской партии Хорватское демократическое содружество Ядранку Косор вступить с новым президентом республики и с СДП в диалог по всей национальной политической и социально-экономической повестке.

Зарегистрированы нарушения

Между тем неправительственная организация GONG зарегистрировала ряд нарушений на президентских выборах. Так, по сообщению наблюдателей, вопреки строгому запрету, за пределами избирательных участков в день голосования продолжалась агитация в пользу кандидатов.

Наибольшее число жалоб подано на штаб независимого кандидата, столичного градоначальника Милана Бандича. Жители Загреба, Осиека, Вараждина, Беловара сообщают о том, что на их мобильные телефоны приходили SMS с призывом голосовать за столичного мэра, прихожанам раздавались листовки.

Во второй половине дня аналогичные жалобы стали поступать и на штаб фаворита президентской гонки, социал-демократа Иво Иосиповича.

По оценке GONG, избирательная активность граждан в Хорватии в течение всего воскресного дня оставалась весьма низкой. Куда активнее голосовала диаспора в Герцеговине: в ряде случаев людям приходилось выстаивать по полчаса и дольше в очередях к кабинкам для голосования.

Справка: Иво Иосипович

Этот весьма одаренный и разносторонний человек родился в Загребе 28 августа 1957 года. Параллельно с учебой на юрфаке столичного университета он окончил композиторский факультет Загребской музыкальной академии под руководством известного музыканта Станко Хорвата, а затем сосредоточился на преподавании в двух своих альма матер, не оставляя при этом и творческой работы.

Иосипович - автор 50 научных трудов в области уголовного и международного права. Он представлял Хорватию на процессах в Международном суде в Гааге.

Создал ряд произведений для струнных и симфонических оркестров, удостоенных международных и хорватских наград. Первую из них, приз Европейского радиовещательного союза, Иосипович получил в 1985 году за композицию "Самба да Камера". Его наиболее известные музыкальные произведения, исполняющиеся в Хорватии и за ее пределами - "Танец стеклянных жемчужин", "Тысяча лотосов" и "Туба луденс".

C 2003 года он был депутатом Сабора (республиканского парламента) от СДП, а 27 декабря 2009 года баллотировался в первом туре президентских выборов и набрал относительное (32,4%) большинство голосов.

Один из основных посылов его предвыборной кампании - необходимость нового общественного договора, правового и социального порядка, основывающегося на принципах социальной справедливости, уважении прав человека, законности, противодействия коррупции и оргпреступности.

Внешнеполитические приоритеты СДП и нового президента традиционны для Хорватии: укрепление положения страны в структурах НАТО и скорейшая интеграция в ЕС.

Супруга нового президента Татьяна - профессор гражданского права. У четы Иосиповичей одна дочь. Круг друзей включает известных загребских юристов и музыкантов, в числе которых нынешний министр юстиции Иван Шимонович и дирижер Берислав Шипуш.