В Грузии опровергли распространенную Комитетом госбезопасности Белоруссии информацию о попытке угона самолета, следовавшего 10 июня из Кутаиси в Минск, грузинским гражданином
© РИА Новости / Андрей Александров
В Грузии опровергли распространенную Комитетом госбезопасности Белоруссии информацию о попытке угона самолета, следовавшего 10 июня из Кутаиси в Минск, грузинским гражданином Никакой попытки угона не было, заявили в пресс-службе компании "Объединение аэропортов Грузии", куда входит аэропорт Кутаиси. В то же время там подтвердили, что гражданин Грузии задержан сотрудниками белорусского КГБ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Грузии опровергли распространенную Комитетом госбезопасности Белоруссии информацию о попытке угона самолета, следовавшего 10 июня из Кутаиси в Минск, грузинским гражданином
© РИА Новости / Андрей Александров
 
 
 
Никакой попытки угона не было, заявили в пресс-службе компании "Объединение аэропортов Грузии", куда входит аэропорт Кутаиси. В то же время там подтвердили, что гражданин Грузии задержан сотрудниками белорусского КГБ
© РИА Новости / Андрей Александров
 
 
 
По данным спецслужбы, гражданин Грузии, 1973 года рождения, намеревался угнать рейс Кутаиси - Минск в одну из европейских стран, передав командиру воздушного судна записки с угрозой взорвать самолет и требованием изменить маршрут
© РИА Новости / Андрей Александров

В Грузии опровергли распространенную Комитетом госбезопасности Белоруссии информацию о попытке угона самолета, следовавшего 10 июня из Кутаиси в Минск, грузинским гражданином. Никакой попытки угона не было, заявили в пресс-службе компании "Объединение аэропортов Грузии", куда входит аэропорт Кутаиси. В то же время там подтвердили, что гражданин Грузии задержан сотрудниками белорусского КГБ, передает агентство "Новости-Грузия".

В Комитете госбезопасности Белоруссии отказались комментировать заявление компании "Объединение аэропортов Грузии", сообщает ИТАР-ТАСС. Собеседник агентства уточнил, что задержанный гражданин Грузии, в отношении которого возбуждено уголовное дело по статье "угон либо захват с целью угона воздушного судна" УК Белоруссии по-прежнему находится в статусе подозреваемого, обвинение ему пока не предъявлялось. Санкции по данной статье УК предусматривают ограничение свободы на срок от 3 до 5 лет или лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

10 июня в КГБ Белоруссии объявили об успешно проведенной операции по предотвращению попытки угона самолета и задержании несостоявшегося угонщика. По данным спецслужбы, гражданин Грузии, 1973 года рождения, намеревался угнать рейс Кутаиси - Минск в одну из европейских стран, передав командиру воздушного судна записки с угрозой взорвать самолет и требованием изменить маршрут.

Однако "благодаря профессиональным действиям пилотов указанный борт произвел посадку в Национальном аэропорту Минск", где на борт поднялись представители контртеррористического управления КГБ и группы "Альфа", которые в итоге уговорили злоумышленника добровольно сдаться, сообщалось на сайте спецслужбы.

Позднее начальник пресс-службы белорусского КГБ Артур Стрех уточнил журналистам, что злоумышленник несколько раз менял конечный пункт назначения, передав две записки командиру экипажа. "Первая была передана за 200 км до конечного пункта маршрута. Затем угонщик передал вторую записку уже в аэропорту Минска, указав другую страну, куда бы он хотел направиться", - пояснил он, не уточнив, что это были за страны.

На борту самолета находились 32 пассажира и четыре члена экипажа. Никто не пострадал. Против задержанного возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 311 ("Угон либо захват с целью угона воздушного судна") УК Белоруссии, предусматривающей до семи лет лишения свободы. Сотрудники КГБ выясняют, "были ли у задержанного сообщники", добавил Стрех.

Агентство "Новости - Грузия" сообщало со ссылкой на пресс-службу белорусского КГБ, что предполагаемый угонщик находился в нетрезвом состоянии и вел себя неадекватно, о чем экипаж сообщил Кутаисскому аэропорту, однако на сайте спецслужбы об этом ничего не сказано.

В новейшей истории Белоруссии угонов самолетов еще не было, отмечает TUT.by. Последний такой случай был зафиксирован летом 1990 года, когда 17-летний подросток из города Жодино пронес на борт лайнера Ту-154 рейса Минск - Мурманск муляж гранаты и потребовал у экипажа изменить курс, напоминает портал. Самолет в итоге приземлился в Стокгольме, подросток был задержан и осужден на шесть лет.