Иранский парламент одобрил реализацию международного соглашения по атомной программе
vesti.az
Иранский парламент одобрил реализацию международного соглашения по атомной программе
 
 
 
Иранский парламент одобрил реализацию международного соглашения по атомной программе
vesti.az

Депутаты иранского парламента в воскресенье одобрили законопроект, содержащий общие параметры реализации соглашения по атому, заключенный с "шестеркой" международных посредников, передает "Интерфакс". За документ проголосовали 139 депутатов, 100 высказались против, а 12 воздержались.

Согласно одному из положений одобренного документа, Тегеран оставит за собой право прекратить имплементацию соглашения в случае, если другие участники соглашения не смогут добиться отмены действующих против Ирана санкций.

Ожидается, что одобрение окончательной версии законопроекта об имплементации соглашения по атому должно состояться в иранском парламенте в течение следующей недели.

Переговоры по острой теме иранской ядерной программы начались в 2004 году в связи с тем, что на Западе Тегеран заподозрили в разработке ядерного оружия. С 2006 года переговоры с Ираном вела "шестерка" международных посредников (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН - Россия, США, Великобритания, Франция, Китай, а также Германия).

Летнее соглашение с "шестеркой" международных посредников увенчало многолетние дипломатические усилия. Оно было подписано 14 июля в Вене и предусматривает постановку иранской ядерной программы под международный контроль в обмен на снятие всех действующих санкций.

Все мероприятия в рамках этого соглашения должны быть завершены к 15 октября. К 15 декабря глава МАГАТЭ Юкия Амано должен будет подготовить доклад, содержащий всестороннюю оценку результатов сотрудничества с ИРИ. Если выводы будут однозначно свидетельствовать о том, что Тегеран не имеет незаявленной ядерной деятельности, то документ станет основанием для начала исполнения обязательств сторон по СВПД.