Ежи Тыц - руководитель польского мемориального общества "Курск"
©РИА Новости / Алексей Витвицкий
Ежи Тыц - руководитель польского мемориального общества "Курск"
 
 
 
Ежи Тыц - руководитель польского мемориального общества "Курск"
©РИА Новости / Алексей Витвицкий

В польском городе Сосновец (Шленское воеводство) неизвестные украли с братской могилы советских солдат металлическую плиту с именами похороненных красноармейцев. Об этом ТАСС в понедельник, 11 сентября, сообщил Ежи Тыц - руководитель польского мемориального общества "Курск", занимающегося ремонтом советских памятников и захоронений в Польше. По его словам, вероятно, плита была отлита из бронзы.

В Сосновце похоронены красноармейцы, сражавшиеся за освобождение Заглембе-Домбровске - крупного военно-промышленного региона и центра тылового обеспечения во время Второй мировой войны. Группа советских солдат, отрезанная от основных сил Красной армии, попала в окружение и два дня билась с нацистами. Поддержку военным оказывали местные жители и партизаны.

В братской могиле погребено 26 красноармейцев. Имена 25 из них были перечислены на похищенной плите. Личность одного погибшего не установлена.

Напомним, в июне нижняя палата польского парламента (сейм) приняла закон о сносе памятников, прославляющих коммунизм, в том числе мемориалов в честь Красной армии. В российской Госдуме по этому поводу заявили, что у польских депутатов, "похоже, снесло совесть". Демонтаж памятников одобрил и польский сенат. В июле президент Польши Анджей Дуда подписал документ.

В МИД РФ тогда же заявили, что Москва готовит ответные меры на принятый в Польше закон. В Совете Федерации предложили запретить въезд в Россию польским политикам, имеющим отношение к принятию законопроекта.

На прошлой неделе Россия выразила Польше протест в связи с начавшейся ликвидацией мавзолея на братской могиле солдат Красной армии в городе Тшчанка. В Москве обвинили поляков в нарушении российско-польского межправительственного соглашения 1994 года о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий.

Территория Польши была оккупирована войсками нацистской Германии с сентября 1939 года по февраль 1945 года. За это время в стране погибло около шести миллионов человек. Варшава была освобождена 17 января 1945 года советскими войсками. При этом в сентябре 1939 года СССР включил в свой состав ранее управляемые Польшей западные области Украины и Белоруссии, а впоследствии и страны восточного региона Балтийского моря.

Недавно польские власти заявили, что будут настаивать на выплате военных репараций от России и Германии. Как сообщил на прошлой неделе глава польского МИДа Витольд Ващиковский, сумма репараций, которую, предположительно, потребует Варшава от Берлина, может превысить 1 млрд долларов. Сумма компенсации, которую Польша предъявит для выплаты России, как правопреемнице СССР, пока не называется.