Дональд Туск, Батуми, 11 июля 2019 года
MFA of Georgia / Facebook
Дональд Туск, Батуми, 11 июля 2019 года Дональд Туск, Батуми, 11 июля 2019 года
 
 
 
Дональд Туск, Батуми, 11 июля 2019 года
MFA of Georgia / Facebook
 
 
 
Дональд Туск, Батуми, 11 июля 2019 года
MFA of Georgia / Facebook

Председатель Европейского совета Дональд Туск опроверг одно из любимых высказываний президента России Владимира Путина, заявив, что развал Советского Союза стал благословением для населявших его народов, а не катастрофой века.

В ходе своего визита в Грузию в рамках конференции, посвященной 10-летию проекта Евросоюза "Восточное партнерство", Туск написал в своем Twitter: "Развал Советского Союза не был крупнейшей геополитической катастрофой. Сегодня в Грузии я хочу сказать это громко и ясно: развал СССР был благословением для грузин, поляков, украинцев и всей Центральной и Восточной Европы. И для русских тоже". Визит Туска в Грузию проходит на фоне обострения отношений между Москвой и Тбилиси, приведшего к обсуждению санкций России против Грузии и разрыву авиасообщения.

Как относится президент России Владимир Путин к развалу СССР, не секрет. Он неоднократно заявлял, что это стало "геополитической катастрофой" XX века. Впервые об этом Путин сказал в 2005 году в послании Федеральному собранию. "Крушение Советского Союза было крупнейшей геополитической катастрофой века. Для российского же народа оно стало настоящей драмой. Десятки миллионов соотечественников оказались за пределами страны... Накопления граждан были обесценены, старые идеалы разрушены, многие учреждения распущены или реформировались на скорую руку... Массовая бедность стала восприниматься как норма. И все это происходило на фоне тяжелейшего экономического спада, нестабильных финансов, паралича социальной сферы", - заявил тогда глава государства, которого на Западе неоднократно подозревали в намерении возродить былое величие СССР.

- Россияне стыдятся развала СССР и вечной бедности в стране
- Тоска по СССР укоренилась в сердцах россиян и Путина, который сожалеет об "утраченных территориях"

С тех пор европейские лидеры постоянно отмечают, что из такого утверждения Путина и вытекает его интерпретация истории, которая "принципиально противопоставляется Европе и ее ценностям".

А президент России регулярно, из года в год, повторяет свою мысль.

В марте 2018 года на медиафоруме Общероссийского народного фронта, отвечая на вопрос о том, какое произошедшее в России событие он бы хотел изменить, Путин сказал: "Развал Советского Союза". И добавил, что хотел бы предотвратить это.

В том же марте 2018 года Путин в своем Послании заявил, что после развала Советского Союза "Россия утратила 23,8% территории, 48,5% населения, 41% ВВП, 39,4% промышленного и 44,6% военного потенциала". И это главное историческое событие, которое ему хотелось бы изменить.

Весной 2017 года президент РФ в интервью режиссеру Оливеру Стоуну для его фильма "Интервью с Путиным" объяснил, почему считает распад СССР крупнейшей катастрофой XX века. "Я часто слышал критику в свой адрес по поводу того, что я сожалею по поводу развала Советского Союза. Во-первых, и самое главное, заключается в том, что после развала 25 миллионов русских людей в одну ночь оказались за границей, и это реально одна из крупнейших катастроф XX века", - сказал Путин, добавив, что "в стране возникли сначала признаки, а потом и полномасштабная гражданская война", и "миллионы людей оказались за чертой бедности".

Летом 2017 года в Сочи на "детской" прямой линии Путин сказал, что развал СССР стал событием, оказавшим наибольшее влияние на его жизнь. Отвечая на вопрос девочки Алисы, президент долго мялся и наконец сказал: "Ты меня прямо поставила в какое-то сложное положение. Пожалуй, не было такого, чтобы раз - и изменило мою жизнь, то есть было, но влияние… Сейчас постараюсь сказать по-серьезному. Все-таки, наверное, развал Советского Союза", - сказал он на встрече с воспитанниками центра "Сириус".

В сентябре 2016 года на встрече с лидерами российских партий президент сказал, что совсем необязательно было разваливать страну, "можно было провести преобразования, в том числе демократического характера".

В июне 2014 года Путин пояснил, что, говоря о распаде СCCР, имел в виду то, что он стал, прежде всего, гуманитарной катастрофой, "что в рамках Советского Союза все граждане, вне зависимости от этнической принадлежности, жили в едином государстве, а после распада СССР 25 млн русских людей неожиданно для себя вдруг оказались за границей". "Это не политическая, не идеологическая катастрофа, это чисто гуманитарная проблема. Оказались разрезанными семьи, люди остались без работы, без средств к существованию, без возможности нормально общаться друг с другом. В этом проблема", - сказал президент РФ.

Союз Советских Социалистических республик (СССР, Советский Союз) был образован 30 декабря 1922 года. А 8 декабря 1991 года, после событий августовского путча, лидеры России, Украины и Белоруссии в Беловежской Пуще подписали декларацию о прекращении существования Советского Союза и создании Союза Независимых Государств. 26 декабря 1991 года Совет Республик Верховного Совета СССР принял декларацию о прекращении существования СССР.

На данный момент в России единого мнения о том, каковы предпосылки распада СССР не существует. Однако, большинство ученых едины в том, что зачатки их были заложены в самой идеологии большевиков, которые, пусть и во многом формально, признавали право наций на самоопределение.