Американец Деннис Тито может стать первым в истории космическим туристом. На днях он прилетает в Москву, чтобы приступить к тренировкам в Звездном городке. Тито хочет полететь на станцию "Мир", и если все пойдет по плану, то старт корабля с первым космическим туристом состоится в первой половине июня 2001 года.

Пока же 59-летнему финансисту предстоит пройти медкомиссию. Заключение о физическом состоянии Денниса Тито будет дано 18 августа. Если врачи признают американца годным к космическому полету, то следующим шагом станет подготовка контракта между Деннисом Тито и Российской космической корпорацией "Энергия".

Между тем в США тема туристических вояжей на станцию "Мир" становится весьма популярной. В ближайшее время там стартует новое телешоу под названием "Пункт назначения - "Мир".

По сценарию, несколько американцев приедут в подмосковный Звездный городок, где пройдут весь цикл подготовки космонавта. Упражнения и задания, которые необходимо будет выполнять, и станут основой для телеигры. Победитель полетит в космос.

Продюсеры уверены, что рейтинг нового шоу будет невероятно высок. Условия отбора претендентов размещены на сайте компании MirCorp, которая занимается вопросами коммерческого использования станции "Мир". Если затея с телешоу окажется успешной, то не исключено, что в ближайшие несколько лет стареющая станция превратится в космический центр развлечений, а Звездный городок √ в российский аналог форта "Баяр".