В Багдад вернулся политик Ахмед Чалаби
RTV International
В Багдад вернулся политик Ахмед Чалаби В основу обвинений против Ахмеда Чалаби легли результаты обыска в его доме, который был проведен в мае нынешнего года - тогда у него были обнаружены поддельные динары старого образца
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Багдад вернулся политик Ахмед Чалаби
RTV International
 
 
 
В основу обвинений против Ахмеда Чалаби легли результаты обыска в его доме, который был проведен в мае нынешнего года - тогда у него были обнаружены поддельные динары старого образца
Архив NEWSru.com
 
 
 
В основу обвинений против Ахмеда Чалаби легли результаты обыска в его доме, который был проведен в мае нынешнего года - тогда у него были обнаружены поддельные динары старого образца
Архив NEWSru.com

Лидер Иракского национального конгресса Ахмед Чалаби вернулся из-за границы в Багдад, где недавно был выписан ордер на его арест по подозрению в причастности к изготовлению фальшивых денег.

Представитель Иракского национального конгресса заявил, что Ахмед Чалаби готов ответить на все выдвинутые против него обвинения.

Сам Чалаби объясняет выдвижение этих обвинений политическими мотивами. По его словам, он коллекционировал фальшивые банкноты пока контролировал деятельность Центрального банка, будучи членом ныне распущенного Временного управляющего совета Ирака. Именно эти банкноты, утверждает он, были найдены иракской полицией в ходе незаконного обыска, проведенного в его офисе.

Как сообщалось ранее, иракский суд выдал ордер на арест бывшего члена Временного управляющего совета Ирака Ахмеда Чалаби, а также его племянника Салема Чалаби, который должен был возглавить трибунал, разбирающийся с делом Саддама Хусейна.

Назначенный американцами судья Зухейр аль-Малики, подписавший этот ордер, заявил, что Ахмеда Чалаби подозревают в изготовлении фальшивых денег, а его племянника - в убийстве одного из чиновников Минфина Ирака, передает ИТАР-ТАСС.

В основу обвинений против Ахмеда Чалаби легли результаты обыска в его доме, который был проведен в мае нынешнего года - тогда у него были обнаружены поддельные динары старого образца, сообщает Reuters.

Напомним, падение бывшего фаворита США Чалаби началось в июне, когда его обвинили в связях с иранской разведкой, а также "хищении" денежных средств, на протяжении нескольких лет выделяемых американским конгрессом оппозиции для борьбы с режимом Хусейна.

Чалаби тогда отверг обвинения и заявил о готовности дать показания под присягой в конгрессе США. Нынешние обвинения бывший член ВУСИ также называет необоснованными. Чалаби, находящийся в Иране, уже объявил, что готов вернуться в Ирак и доказать свою невиновность.

Иракский оппозиционер, покинувший родину еще в 1958 году и вернувшийся в Ирак лишь после свержения Саддама Хусейна, был осужден судом государственной безопасности Иорданского королевства за присвоение более 250 млн долларов в бытность председателем административного совета банка "Петра" в Иордании.