Более шестидесяти жителей Киева отравились водой из-под крана
© РИА Новости /Евгений Биятов
Более шестидесяти жителей Киева отравились водой из-под крана
 
 
 
Более шестидесяти жителей Киева отравились водой из-под крана
© РИА Новости /Евгений Биятов

Более шестидесяти жителей Киева отравились водой из-под крана. Как сообщает УНИАН, на понедельник, 12 января, было зафиксировано 64 случая заболевания острой кишечной инфекцией среди населения микрорайона Бортничи, из них - 55 детей.

"Медицинские учреждения Киева были готовы принять к себе такое количество пациентов - всего с 6 января было госпитализировано 49 человек, в том числе 40 детей и 9 взрослых. Все госпитализированные были обеспечены необходимыми медикаментами и лечением", - заявил заместитель председателя Киевской горадминистрации по вопросам медицины и социальной политики Михаил Радуцкий.

По данным Главного управления санитарно-эпидемиологической службы в Киеве, вода из водопровода микрорайона Бортничи была заражена возбудителем кишечной инфекции. "Причиной заражения воды стало загрязнение артезианских скважин N50 и N18", - сообщили в горадминистрации столицы Украины.

По словам чиновников, в Киеве провели "профилактическую промывку и дополнительное хлорирование артезианских скважин и водопроводных сетей". На период проведения профилактических мероприятий жителям рекомендовали не пользоваться водой. Для того, чтобы местные жители испытывали минимальный дискомфорт, связанный с приостановкой обслуживания водопровода, "Киевводоканал" позаботился о доставке питьевой воды в микрорайон, говорится в официальном сообщении на сайте компании.

Киевлян предупредили: из крана может потечь зеленая вода

Отметим, что ранее жителям украинской столицы сообщили, что из-под крана может потечь "зеленая вода", но она будет соответствовать нормам. Причина "зелени" - проверки состояния теплосетей с помощью красителя зеленого цвета.

Компания "Киевэнерго" заявила, что с 12 января 2015 года в течение трех недель будет проводить специальные мероприятия, направленные на выявление мест утечки воды в теплосетях. Для этого в сетевую воду добавят органический краситель (флуоресцеин), который придаст воде зеленый оттенок, и это поможет выявить места повреждения в системе теплоснабжения. При наличии повреждений теплосетей окрашенная вода может попасть во внутридомовые сети.

Мэр Киева Виталий Кличко поспешил успокоить горожан, сообщив, что краситель не представляет никакой опасности для здоровья, а зеленая вода будет соответствовать всем нормам. Он также принес извинения горожанам за временные неудобства. Хотя в "Киевэнерго" попросили при выявлении воды с зеленым оттенком не использовать ее.

Между тем вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин обратил внимание на то, что "зеленая вода" может причинить неудобства гражданам Украины, и связал эти неудобства со сменой власти в стране. "Оранжевые революции всегда заканчиваются для народа зеленой водой из крана", - написал он в своем Twitter.

Экс-президент Украины Виктор Янукович был отстранен от власти на Украине в феврале этого года, после протестов в Киеве. Тогда Верховная Рада изменила конституцию и назначила новые выборы президента страны, которые прошли 25 мая, в результате чего этот пост занял Петр Порошенко. Янукович, в свою очередь, бежал в Россию. 28 февраля на своей первой пресс-конференции в Ростове-на-Дону он заявил, что вынужден был покинуть родину под угрозой физической расправы.