Жертвами погромов в Джелал-Абаде стали шесть человек. Захвачена воинская часть
Россия-1
Жертвами погромов в Джелал-Абаде стали шесть человек. Захвачена воинская часть
 
 
 
Жертвами погромов в Джелал-Абаде стали шесть человек. Захвачена воинская часть
Россия-1

Вслед за массовыми беспорядками в областном киргизском городе Оше, межнациональные столкновения начались и в соседней Джалал-Абадской области, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам очевидцев, сегодня днем на ипподроме областного центра стали собираться молодые люди киргизской национальности. Ближе к вечеру в Джалал-Абаде зазвучали выстрелы и начались стычки между этническими киргизами и узбеками, которые также компактно проживают в этой области. "По последним данным, во время столкновений в Джалал-Абаде 6 человек погибли, информация о раненных сейчас уточняется", - сообщили ИТАР-ТАСС в министерстве здравоохранения республики.

Временное правительство республики ввело в Джалал-Абаде и прилегающем к нему Сузакском районе чрезвычайное положение и комендантский час. Однако, как и в Оше, эти меры пока не привели к ожидаемому эффекту. Комендантом назначен генерал милиции, экс-министр внутренних дел Омурбек Суваналиев.

По сведениям из различных источников, в Джалал-Абаде сейчас ведется перестрелка в районе расположенного в центре города Университета дружбы народов, возле которого проживают узбеки. Группы молодых людей предпринимали несколько попыток захвата находящейся в городской черте воинской части. По некоторым данным, часть уже захвачена.

В общей сложности, за время начавшегося в Киргизии в ночь на 11 июня межнационального конфликта, 75 человек погибли и около 1000 получили ранения.