Семилетнего Роберта Рантала, которого месяц назад органы социальной опеки Финляндии забрали  из смешанной российско-финской семьи в приют, через полгода отдадут в приемную семью
antifasistit.blogspot.com
Семилетнего Роберта Рантала, которого месяц назад органы социальной опеки Финляндии забрали  из смешанной российско-финской семьи в приют, через полгода отдадут в приемную семью Отец Роберта - финн Вели-Пекка Рантала - накануне официально обратился в российское посольство с просьбой предоставить ему гражданство РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Семилетнего Роберта Рантала, которого месяц назад органы социальной опеки Финляндии забрали из смешанной российско-финской семьи в приют, через полгода отдадут в приемную семью
antifasistit.blogspot.com
 
 
 
Отец Роберта - финн Вели-Пекка Рантала - накануне официально обратился в российское посольство с просьбой предоставить ему гражданство РФ
antifasistit.blogspot.com
 
 
 
"Вчера муж ездил в Хельсинки, там он сделал официальное письменное заявление в российском посольстве о том, что отказывается от финского гражданства и просит российское гражданство", - сообщила супруга Инга Рантала
antifasistit.blogspot.com

Семилетнего Роберта Рантала, которого месяц назад органы социальной опеки Финляндии забрали из смешанной российско-финской семьи в приют, через полгода отдадут в приемную семью, сообщает газета "Московский комсомолец".

Между тем его мать Инга сообщила СМИ, что отец Роберта - финн Вели-Пекка Рантала - накануне официально обратился в российское посольство с просьбой предоставить ему гражданство РФ. "Вчера муж ездил в Хельсинки, там он сделал официальное письменное заявление в российском посольстве о том, что отказывается от финского гражданства и просит российское гражданство", - сообщила Инга Рантала в пятницу РИА "Новости".

- Ребенка разлучили с русской матерью в Нидерландах

В то же время в самом посольстве утверждают, что финн обратился не за гражданством, а за российской визой. "11 марта этого года консульским отделом посольства России в Финляндии на основании надлежащим образом оформленных документов выдана виза для посещения Российской Федерации гражданину Финляндии Вели-Пекке Рантала. Виза поставлена в финляндский паспорт Рантала. Каких-либо заявлений от господина Рантала в отношении его гражданства в посольство не поступало", - сообщила "Интерфаксу" пресс-атташе посольства России в Финляндии Ирина Налетова.

Родители Роберта в настоящий момент дожидаются приезда в Финляндию 16 марта уполномоченного президента РФ по правам детей Павла Астахова. Между тем, как утверждает финский правозащитник Йохан Бекман, из-за действий финских чиновников своих детей лишились уже около 20 русских матерей. По его выражению, "это какая-то эпидемия".

Странная тенденция уже вызывает вопросы у российских дипломатов. При этом другие родители, чьи дети также "изымались" финскими соцработниками рассказывают, что в приютах Финляндии не все так гладко.

По словам Марии Линд, ее маленький сын Роман постоянно получал в приюте травмы - его били, царапали, выстригали волосы. Мальчишка дважды убегал оттуда.

Сын еще одной россиянки - Эмилии Мещеряковой - Артем попал в приют, который больше походил на колонию для трудных подростков. По словам Артема, дети устраивали бунты: крушили мебель, угоняли машины соцработников, мазали стены испражнениями.

"Мой сын подвергался сексуальным домогательствам. Только после вмешательства генконсула России нам удалось вызволить Артема. Сейчас он в России", - говорит Эмилия.

На днях финские органы опеки заинтересовались еще одной россиянкой - Татьяной Куусисто, подругой Риммы Салонен. Год назад Куусисто приняла сторону Риммы в ее конфликте с мужем-финном Пааво из-за их совместного ребенка.

По словам Татьяны, после истории с Риммой она получала много угроз. Теперь соцслужбы интересуются у мужа Татьяны, в порядке ли его жена, в состоянии ли она воспитывать детей.

"Таня получила письмо от финских органов опеки, в котором предупреждается, что будут проверены ее методы воспитания, - говорит Йохан Бекман. - Дело в том, что дети Татьяны православные, соблюдают пост. Но финские соцработники считают, что таким образом мать морит своих детей голодом".

Напомним, финские соцработники 4 февраля забрали из семьи Инги и Вели-Пекка Рантала их сына, имеющего двойное гражданство, после того, как мальчик рассказал в школе, что может уехать в Россию с мамой. Роберт Рантала был помещен в приют города Турку. Представители соцопеки сочли, что мальчику опасно оставаться в семье, и передали в суд дело о лишении родительских прав.