Тереза Мэй
Global Look Press
Тереза Мэй Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в понедельник, 12 марта, во время выступления в парламенте заявила о том, что Россия с большой долей вероятности стоит за покушением на убийство экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии
 
 
 
Тереза Мэй
Global Look Press
 
 
 
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в понедельник, 12 марта, во время выступления в парламенте заявила о том, что Россия с большой долей вероятности стоит за покушением на убийство экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии
Reuters

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в понедельник, 12 марта, во время выступления в парламенте заявила о том, что Россия с большой долей вероятности стоит за покушением на убийство экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. По ее словам, Скрипаль и его дочь были отравлены военным нервно-паралитическим веществом из семейства "Новичок", разработанным в РФ. Таким образом, российское государство либо ответственно напрямую за отравление, либо за утрату контроля над веществом, которое попало в другие руки и было использовано для отравления, сообщила премьер Британии.

Как отметила Мэй во время выступления в палате общин, доказательства указывают на то, что Скрипаль и его дочь были отравлены "военным нервно-паралитическим веществом из группы [веществ], разработанной Россией". По ее словам, речь идет о веществе из семейства "Новичок", передает The Guardian.

На этом основании в правительстве Британии сделали вывод о высокой вероятности того, что Россия причастна к отравлению Скрипаля, пояснила Мэй. "Основываясь на положительной идентификации этого химического вещества ведущими мировыми экспертами [Лаборатории науки и технологии Министерства обороны Великобритании] в Портон-Дауне, наших знаниях о том, что Россия ранее произвела это вещество и все еще способна его производить, отчете России об убийствах, спонсированных государством, и нашем мнении о том, что Россия рассматривает некоторых перебежчиков в качестве законных целей для убийства, правительство пришло к выводу, что велика вероятность, что Россия несет ответственность за действия против Сергея и Юлии Скрипаль", - сказала премьер Британии, выступая в парламенте.

- В Белом доме осудили отравление Скрипаля, но с обвинениями в адрес России решили не спешить
- В МИД РФ заявление Мэй о причастности России к отравлению Скрипаля сочли "сказками" и цирковым шоу"
- Российские журналисты, работающие в Британии, пожаловались на угрозы из-за "дела Скрипаля"

По словам Мэй, есть два возможных объяснения атаки на Скрипаля: либо "это было прямое действие России" против Великобритании, либо Россия "утратила контроль" над мощным нервно-паралитическим веществом, которым впоследствии отравили бывшего полковника ГРУ. "Либо это было прямое действие со стороны российского государства против нашей страны. Или российское правительство потеряло контроль над этим потенциально катастрофически опасным нервно-паралитическим веществом и позволило ему попасть в чужие руки", - сказала глава британского правительства.

Посол РФ в Великобритании должен предоставить досье по веществу, которым отравили Скрипаля

Мэй также сообщила, что посол России в Великобритании был вызван в британский МИД в связи с покушением на убийство Скрипаля. От российского дипломата потребовали объяснить, как нервно-паралитическое вещество, которым отравили экс-полковника ГРУ, оказалось в Солсбери, где россиянин был найден без сознания вместе со своей дочерью.

Мэй вместе с министром иностранных дел королевства Борисом Джонсоном пояснила послу РФ, что он также должен предоставить "полное досье" о программе "Новичок" Организации по запрещению химического оружия до конца вторника, 13 марта.

По словам Мэй, Британия будет готова принять более масштабные меры в отношении России в связи с отравлением Скрипаля. "Если не будет внятного ответа, мы заключим, что этот инцидент можно расценивать как незаконное использование силы российским государством на территории Великобритании", - заявила она (цитата по Reuters).

Что известно о "Новичке"

Отравляющее вещество "Новичок" принято относить к разряду отравляющих веществ нервно-паралитического действия третьего поколения, которые были разработаны еще во времена Советского Союза при реализации проекта "Фолиант". Ранее применением его производных объяснялась и загадочная смерть экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, однако впоследствии было доказано, что при его отравлении был применен радиоактивный элемент полоний.

Программа разработки новых видов отравляющих веществ нервно-паралитического действия "Фолиант" была начата в 1973 году. Ее задачей стало создание отравляющего вещества, не имеющего аналогов, превосходящего по своим характеристикам зарубежные аналоги, среди которых - высокая отравляющая способность, быстрая скорость распада составляющих химических элементов, возможность использования в сверхмалых дозах и при близких контактах.

Над проектом трудились более 200 советских ученых-химиков, в итоге руководство было поручено П. П. Кирпичеву, старшему научному сотруднику ГНИИОХТ, город Шиханы.

"Новички" как класс фосфорорганических отравляющих веществ нервно-паралитического действия впервые были синтезированы в середине 1980-х годов. Итогом этой программы стало создание трех уникальных химических отравляющих веществ нервно-паралитического действия "Вещество 33", "A-232", "А-234". Именно их сегодня принято относить к семейству ОВ "Новичок", которым, как считают британские следователи, и был отравлен Сергей Скрипаль.

По механизму действия "Новички" относятся к необратимым ингибиторам фермента ацетихолинэстеразы. Нейромедиатор ацетилхолин, который в нормальном состоянии разрушается этим ферментом, начинает накапливаться в синапсах, вызывая перевозбуждение нервной системы, которое быстро сменяется ее угнетением. О симптомах отравления "Новичками" известно мало, считается, что клиническая картина отравления такая же, как и при поражении обычными нервно-паралитическими ОВ (зарин, зоман, VX).

Однако существуют и отличия: поражения фактически неизлечимы, а люди, которые подверглись воздействию этого ОВ, если выживают, то остаются нетрудоспособными инвалидами. Речь идет о так называемой отставленной нейротоксичности - тяжелом поражении нервной системы, проявляющемся парезами и параличами, возникающими через одну-три недели после отравления некоторыми фосфорорганическими пестицидами и практически не поддающимся известным методам лечения.

Производным от вещества класса "Новичок" (Foliant-232) был убит президент "Росбизнесбанка", глава ассоциации "Круглый стол бизнеса России" Иван Кивелиди. Он скончался 4 августа 1995 года в московской Центральной клинической больнице вскоре после того, как это вещество было нанесено неизвестными на его телефонную трубку.

Кроме Кивелиди в результате действия этого ОВ также погибли его секретарша, вызывавшая по этому же телефону скорую, а также патологоанатом, делавший вскрытие тела банкира. 40-летний здоровый мужчина, "работавший с печенью Кивелиди", умер через полтора месяца после проведения этой экспертизы.