Ha'aretz: атаки боевиков в Газе ускорят отделение Израиля от палестинцев
RTV International
Ha'aretz: атаки боевиков в Газе ускорят отделение Израиля от палестинцев
 
 
 
Ha'aretz: атаки боевиков в Газе ускорят отделение Израиля от палестинцев
RTV International

Спустя девять дней после референдума "Ликуда" о плане премьер-министра Ариэля Шарона по одностороннему отделению от палестинцев, Израиль понес необычно большие потери в секторе Газа: убито 11 израильтян - шесть солдат Армии обороны Израиля и пять членов семьи Хатуэль.

Шарону и министру обороны Шаулю Мофазу трудно будет убедить солдат и дальше подвергать свою жизнь опасности ради поселений, существование которых сегодня защищает только желание поселенцев повлиять на "Ликуд" вопреки мнению большинства, пишет издание Ha'aretz, перевод статьи которого публикует InoPressa.

По мнению Мофаза, инцидент, случившийся во вторник в городе Зейтун в секторе Газа, был примером неудачно выбранного момента, поскольку он произошел менее чем через двое суток после того, как он назвал поселения в Газе "исторической ошибкой", поскольку Газа не входит в область интересов безопасности Израиля.

В последние дни многим командирам израильской армии напоминают об уходе из Ливана в мае 2000 года. Эти воспоминания свежи в памяти старших офицеров, таких, как командир дивизии в Газе, бригадный генерал Шмуэль Закаи (который весной 2000 года командовал Голанской бригадой у северной границы) и его бригадные командиры (которые тогда командовали пехотными батальонами).

По Израилю расползаются слухи, порожденные неполным освещением в прессе военной операции в Газе, и многим это напоминает о неуверенности и даже беспомощности израильской армии в Ливане, когда плохие новости сообщались раз в неделю.

Шарон ясно представляет себе общественное мнение. Неудача в Газе ускорит отделение Израиля от палестинцев, полагает израильское издание.