Украинский моряк с побывавшего в плену у пиратов судна Faina покончил жизнь самоубийством
Reuters
Украинский моряк с побывавшего в плену у пиратов судна Faina покончил жизнь самоубийством
 
 
 
Украинский моряк с побывавшего в плену у пиратов судна Faina покончил жизнь самоубийством
Reuters

Украинский моряк Юрий Лисютин, который вместе с 16 соотечественниками более четырех месяцев томился в плену у сомалийских пиратов на судне Faina, покончил жизнь самоубийством в своей квартире в Одессе, передает РИА Новости.

Украинское судно Faina было захвачено сомалийскими пиратами 25 сентября 2008 года в нейтральных водах вблизи Кении. Судно следовало под флагом Белиза и перевозило военную технику, в частности, около 30 танков Т-72, запчасти к бронетехнике. Hа борту сухогруза был 21 член экипажа: 17 граждан Украины, трое россиян и один гражданин Латвии.

4 февраля 2009 года израильский владелец сухогруза заплатил 3,2 млн долларов за его освобождение. 5 февраля вечером последняя группа пиратов покинула борт судна.

О смерти 42-летнего моряка стало известно от его соседки, которая обнаружила тело. В сообщении не говорится, когда именно было совершено самоубийство. В милиции подтверждают смерть Лисютина, но от подробных комментариев воздерживаются. Родные и близкие моряка также не общаются с прессой.

Вместе с тем, другой моряк с судна Faina - Алексей Кочерга - уверен, что его товарищ наложил на себя руки из-за невыплаты нескольких тысяч долларов, которые ему якобы задолжал судовладелец. Эти средства, по его словам, нужны были Лисютину на оплату лечения дочери.

Лисютин работал на сухогрузе Faina токарем-мотористом. По словам Алексея Кочерги, пять членов экипажа, включая Лисютина, намеревались отстаивать свои права в суде, сообщает издание Українські Новини.

Как сообщил журналистам юрист Виктор Недин, представляющий их интересы, когда экипаж сухогруза вернулся из плена, Лисютин отправился во второй рейс на судне того же судовладельца. После возвращения ему выплатили меньше трети обещанной суммы. "Он получил всего лишь 1 742 долларов вместо 6 700 долларов. Фактически его обокрали", - рассказал Недин.

Представитель судовладельца Виктор Муренко факт денежной задолженности Лисютину отрицает. Он заявил журналистам, что лично снял со второго рейса Лисютина, когда узнал, что судно будет идти через Аденский залив.