Посла призвали избегать высказываний, которые направлены на раскол латвийского общества
Global Look Press
Посла призвали избегать высказываний, которые направлены на раскол латвийского общества "Насколько мне известно, наш посол призвал не демонизировать Россию. К этому призыву можно только присоединиться", - сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Посла призвали избегать высказываний, которые направлены на раскол латвийского общества
Global Look Press
 
 
 
"Насколько мне известно, наш посол призвал не демонизировать Россию. К этому призыву можно только присоединиться", - сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков
Global Look Press
 
 
 
Российский посол в Латвии Александр Вешняков "перешел принятые в дипломатической практике границы" в своих публичных высказываниях о латвийской пропаганде, "демонизирующей" Россию
© РИА Новости / Павел Лисицын

Российский посол в Латвии Александр Вешняков "перешел принятые в дипломатической практике границы" в своих публичных высказываниях о латвийской пропаганде, "демонизирующей" Россию, и в критике политических процессов в стране, в которых он не до конца разобрался. Об этом заявил на встрече с Вешняковым государственный секретарь Министерства иностранных дел Латвии Андрейс Пилдеговичс, сообщается на сайте латвийского МИДа.

"Государственный секретарь указал на неприемлемость критики внутренней и внешней политики страны со стороны посла, обвинений Латвии во лжи относительно выполнения Минских соглашений в целях урегулирования конфликта на Украине, упреков в фальсификации истории. МИД назвал абсурдным утверждение посла о том, что правительство Латвии ограничивает возможности латвийских жителей получать альтернативную информацию о происходящем в мире", - говорится в заявлении дипломатического ведомства Латвии.

Кроме того, Пилдеговичс "выразил разочарование тем, что, несмотря на продолжительную каденцию посла в Латвии, ему не удалось до конца понять происходящие в Латвии и ее обществе процессы". Напомним, что Вешняков, бывший глава российского ЦИК (с 1999 по 2007 годы), был назначен послом в Латвии в 2008 году.

Посла призвали избегать высказываний, которые направлены на раскол латвийского общества.

Государственный секретарь также выразил недоумение по поводу попыток Вешнякова создать впечатление, что политический выбор Латвии препятствует латвийско-российскому сотрудничеству. Государственный секретарь напомнил, что "Латвия всегда выступала за добрососедские отношения с Россией, но осуществленная Россией незаконная аннексия Крыма и спровоцированный этим конфликт на востоке Украины повлияли на взаимоотношения наших стран". Тем не менее, отметил он, даже в этих сложных обстоятельствах Латвия продолжает диалог с Россией в таких областях, как экономика, культура, приграничное сотрудничество, а также взаимодействие дипломатической, пограничной и таможенной служб.

Вешняков рассказал о "жестком разговоре" за чашкой чая

Александр Вешняков не согласен с позицией МИДа Латвии относительно пресечения им "принятого в дипломатической практике". "Если критика не нравится, это не значит, что посол не имеет права критиковать конкретные примеры негативных действий по отношению к России", - сказал Вешняков Русской службе BBC.

"Атмосфера, с одной стороны, была непростой, и разговор был жестким. Но в то же время это был разговор за чашкой чая и вполне, на мой взгляд, в конструктивной обстановке. Высказывались вопросы по тем критическим моментам, которые мной были высказаны и опубликованы в латвийских средствам массовой информации", - добавил посол.

В посольстве РФ в Латвии ТАСС сообщили, что в ходе беседы Вешняков "дал аргументированные, исчерпывающие ответы на вопросы замглавы латвийского внешнеполитического ведомства". "Со своей стороны посол обозначил перед латвийским МИДом ряд вопросов, актуальных для российско-латвийских отношений на нынешнем этапе, напомнив, что поступательное развитие диалога возможно только при условии взаимного учета интересов друг друга", - указали в диппредставительстве.

Вешняков был вызван в МИД Латвии для беседы после интервью местной газете "Вести недели", где он, в частности, заявил, что Латвия и ряд других стран Запада целенаправленно демонизируют Россию: "Цель - ослабить Россию. Для этого, видимо, любые средства хороши, в том числе и откровенная пропаганда. За примерами далеко ходить не надо: это недавний фильм BBC и фильм уже латвийского производства "Генеральный план".

В Кремле этот комментарий Вешнякова получил одобрительную оценку. "Насколько мне известно, наш посол призвал не демонизировать Россию. К этому призыву можно только присоединиться", - сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Другое высказывание Вешнякова относилось к работе комиссии по подсчету ущерба от советской оккупации, которая оценила ущерб в 300 миллиардов евро. "Как известно, эта комиссия была создана уже довольно давно, в период кризиса она прервала свою работу, и вот теперь опять начались "ущербные" подсчеты, - заявил глава российского диппредставительства.

Комиссия, которая занимается расчетом ущерба, причиненного Латвии режимом СССР, была создана в 2005 году. В период с 2009 по 2014 годы работа ведомства была заморожена из-за отсутствия финансирования. Глава комиссии Рута Паздере уточняла, что подсчеты нанесенного ущерба "производятся для своих нужд" и Латвия не будет выставлять счет России.