Донецкая область, июль 2014 года
Global Look Press
Донецкая область, июль 2014 года Донецкая область, июль 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Донецкая область, июль 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Донецкая область, июль 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Донецкая область, июль 2014 года
Global Look Press

Специалисты из Нидерландов во вторник нашли новые останки жертв крушения пассажирского самолета Boeing авиакомпании Malaysia Airlines на востоке Украины.

Как сообщает телерадиокомпания NOS со ссылкой на главу поисковой миссии Нидерландов Питера-Яапа Аальберсберга, останки были найдены в том месте, где после падения авиалайнера начался пожар. При этом Аальберсберг не уточнил, останки скольких пассажиров удалось обнаружить. Также он отметил, что местные жители передали специалистами удостоверения личности двух человек.

Ранее работы по сбору фрагментов были отложены из-за того, что 6 ноября на месте крушения голландские специалисты обнаружили новые человеческие останки. Во вторник корреспондент РИА "Новости" сообщил, что жители села Рассыпное, в районе которого упал Boeing, передали голландским специалистам документы одного из погибших пассажиров по фамилии Граафф.

Останки и личные вещи передаются в Харьков, где организована первоначальная судмедэкспертиза, после этого они будут направлены в Нидерланды, сообщает ТАСС. Глава поисковой миссии подчеркнул, что эксперты в тесном сотрудничестве с представителями ОБСЕ "используют любую возможность попасть на место катастрофы". "Однако все зависит от ситуации с безопасностью. Нам удалось добиться определенного прогресса в этом плане, однако обстановка продолжает оставаться нестабильной, что не позволяет планировать дальнейшие действия", - отметил Аальберсберг.

Позже пресс-секретарь специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Майкл Бочуркив заявил, что специалисты продолжат собирать обломки малайзийского Boeing в ближайшие дни, но не указал точную дату начала сбора обломков. Говоря о телах погибших пассажиров, Бочуркив допустил, что не все останки будут найдены.

Международная миссия по поиску останков и личных вещей погибших, в которую входили австралийские, голландские и малайзийские эксперты, проработала на месте катастрофы в начале августа чуть меньше недели. Она вынуждена была свернуть свою деятельность по причинам безопасности. Возобновить работы, но пока не в полном объеме, удалось лишь две недели назад.

Пассажирский самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом Амстердам - Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. На борту находились 298 человек, все они погибли. Киев и Запад обвинили в катастрофе сепаратистов, однако те заявили, что не располагают средствами ПВО, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

В Нидерландах в минувший понедельник почтили память погибших. По всей стране были приспущены государственные флаги. Около 1600 человек, в том числе король Нидерландов Виллем Александр, королева Максима, премьер-министр страны Марк Рютте и родственники жертв, приняли участие в траурной церемонии.