201 российская военная база в Таджикистане
Министерство обороны России
201 российская военная база в Таджикистане
 
 
 
201 российская военная база в Таджикистане
Министерство обороны России

Командование российской 201-й военной базы в Таджикистане перевело военных на усиленный вариант несения службы. Это связано с публикациями в прессе, в которых говорится о задержании подозреваемых в подготовке теракта против российских военнослужащих.

При этом командование базы не получало официального уведомления от местных властей о задержании группы террористов, планировавших осуществить нападение на базу, сообщил "Интерфаксу" представитель командования.

Сообщение, опубликованное в местных СМИ, проверяется.

Вечером в понедельник таджикская служба "Радио Свобода" ("Радио Озоди") сообщила о задержании группы боевиков ИГИЛ*, планировавшией совершить теракты против солдат 201-й российской военной базы.

Группа боевиков террористической организации "Исламское государство"* в составе 12 человек, возглавляемая жителем города Вахдат Сухробом (фамилия задержанного не известна), была задержана силами безопасности Таджикистана 4 ноября, рассказал источник в силовых структурах.

По его словам, Сухроб через Киргизию, Иран и Турцию перебрался в Сирию, где воевал в составе ИГИЛ* против правительственных войск. Другие подробности источник приводить не стал, сославшись на то, что расследование засекречено.

Радио утверждает, что располагает фотоматериалами проведенного силовиками Таджикистана 8 ноября в микрорайоне "Гипрозем" города Душанбе вблизи 201-й российской военной базы следственного эксперимента и показаниями очевидцев об этом.

Со слов очевидцев, которые находились вблизи места проведения следственного эксперимента, задержанный главарь группы заявлял, что они намеревались взорвать КПП военной базы. Также арестованный объяснял свои мотивы тем, что "русские в Сирии воюют против ИГ*". Кроме того, мужчина сказал, что целью террористов была комендатура военной базы.

По словам жительницы Гипроземгородка Зумрад Сафаровой, которая также стала очевидцем допроса, арестованный говорил и о притеснении мусульман в России. "Он подтвердил, что (террористы. - Прим. NEWSru.com) хотели взорвать военную базу и каяться не собираются", - отметила она.

Сообщается, что перед нападением на военную базу террористы намеревались взорвать среднюю школу, где обучаются дети российских военнослужащих. Для этого уже были подготовлены взрывные устройства, но террористы были задержаны спецслужбами в момент встречи в районе цирка в Душанбе. По словам очевидцев, Сухроб говорил, что изначально планировали совершить взрыв в людном месте, но потом отказались от этой идеи. "Мужчина также сказал, что они купили все необходимые компоненты для изготовления взрывного устройства в одной из аптек района Мехколонна", - рассказал один из очевидцев.

Напомним, в августе спецслужбы Таджикистана сообщили о нейтрализации подпольной ячейки запрещенной в стране Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), члены которой собирались совершить несколько терактов. Одной из их целей была 201-я российская военная база в Душанбе. В ходе спецоперации спецслужб были задержаны 14 человек. Всех арестованных признали виновными в наемничестве, организации деятельности экстремистской организации, незаконном пересечении государственной границы и терроризме. Главари группы Фахриддин Гулов и Махмуджон Азамов получили по 26 лет тюрьмы, остальные отделались семью годами лишения свободы.

Российская 201-я военная база - воинская часть ВС РФ в составе Центрального военного округа - была сформирована в 2004 году на базе 201-й мотострелковой Гатчинской дважды Краснознаменной дивизии "с целью защиты независимости и поддержки конституционного строя в Таджикистане для обеспечения стабильности военно-политической обстановки в регионе". 201-я РВБ является крупнейшим российским военным объектом за рубежом. Ее части и подразделения дислоцированы в городах Душанбе и Курган-Тюбе. По условиям двустороннего соглашения, РВБ будет размещаться в Таджикистане до 2042 года.

Военная операция России в Сирии началась 30 сентября 2015 года. За месяц до этого Москва подписала с Дамаском соглашение о размещении российской авиационной группы на базе в сирийской провинции Латакия в районе аэродрома Хмеймим на бессрочный период и на безвозмездной основе. Сообщалось, что главной причиной военного вмешательства Москвы стало ее нежелание допустить крах режима Асада, оказавшегося к середине 2015 года в критической ситуации из-за наступления ИГ*.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.