Президент США Дональд Трамп
Reuters
Президент США Дональд Трамп
 
 
 
Президент США Дональд Трамп
Reuters

Уход с поста президента Сирии Башара Асада не является обязательным условием для мирного урегулирования. Тем не менее, скорее всего, "в определенный момент" это произойдет, заявил президент США Дональд Трамп в большом интервью The Wall Street Journal.

"Настаиваем ли мы на этом? Нет. Но я думаю, что это случится на определенном этапе", - указал Трамп, имея в виду отстранение от власти сирийского президента. Он подчеркнул, что химическая атака в Идлибе, которую США приписывают сирийским ВВС, стала причиной общественного возмущения.

Президент США также добавил, что считает трудным, но не невозможным представить мирную Сирию с Асадом у власти. "Думаю, что трудно это представить. Но я бы не стал использовать слово "невозможно", - цитирует ТАСС.

Как передает WSJ, Трамп также сообщил, что если Асад вновь применит химическое оружие, то это потребует от США "очередного военного ответа". В ответ на атаку в Идлибе США выпустили шесть десятков ракет Tomahawk по сирийскому аэропорту, откуда, по их данным, вылетел самолет с химическими боеприпасами.

Трамп также "не исключил ответных действий" США в случае использования сирийскими властями так называемых бочковых бомб. При этом американский лидер подчеркнул, что "не пойдет" в Сирию ("We're not going into Syria"). "Есть другие битвы, которые гораздо важнее для нашей страны, нам не нужна эта трясина", - приводит издание слова Трампа, поясняя, что речь идет о решении внутренних проблем США.

По словам президента, администрация и спецслужбы США пока не установили, знала ли Россия заранее о предполагаемой химической атаке в сирийской провинции Идлиб. "Множество людей предположило бы, что, да, они знали, так как они находятся там (в Сирии)", - указал Трамп. Он не стал вдаваться в детали по этому поводу.

Трамп, отвечая на вопрос о его отношениях с президентом РФ Владимиром Путиным, заявил, что таковых "не существует". Он подчеркнул, что ему удалось установить "теплое взаимопонимание" с председателем КНР Си Цзиньпином, который на прошлой неделе посетил США.