По некоторым данным, пиво не менее полезно, чем вино
Архив NTVRU.com
По некоторым данным, пиво не менее полезно, чем вино Любители пива теперь могут возразить любителям вина, заявляющим, что "Божоле" лучше "Будвайзера"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По некоторым данным, пиво не менее полезно, чем вино
Архив NTVRU.com
 
 
 
Любители пива теперь могут возразить любителям вина, заявляющим, что "Божоле" лучше "Будвайзера"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Недавно нидерландские и датские ученые провели исследование, в ходе которого мужчины в течение трех месяцев употребляли четыре стакана пива или бокал вина
Архив NTVRU.com

В результате исследований, продолжавшихся более 20 лет, в течение которых изучались последствия для здоровья умеренного употребления алкоголя, выяснилось, что пиво не только поднимает настроение, но и обеспечивает защиту от некоторых серьезных заболеваний, таких как инфаркт миокарда, инсульт, гипертония, диабет и слабоумия.

Полученные данные оказались столь удивительными, что один из национальных дистрибьюторов пива, National Beer Wholesalers Association (Александрия) организовала семинар на тему "здоровье и пиво" и выпустила пресс-релиз, в котором подчеркивается: "Правильное питание, занятие физкультурой и ежедневное употребление пива может позволить вам отказаться от услуг врачей", сообщает The Wall Street Journal..

Редактор журнала All About Beer Джулия Брэдфорд более осторожна в оценках: "Мы не считаем пиво новым видом лекарства". Но доказательства положительно эффекта пива для здоровья достаточно убедительны для того, чтобы любители пива могли возразить любителям вина, заявляющим, что "Божоле" лучше "Будвайзера".

Профессор Юго-западного медицинского центра Техасского университета Норман Каплан в течение 40 лет изучал последствия употребления алкоголя в рамках исследования причин возникновения гипертонии и способов ее лечения. Он пришел к выводу, что "преимущества умеренного употребления алкоголя намного значительнее недостатков".

Что касается собственно пива, то Каплан ссылается на два недавних крупномасштабных исследования: в ходе одного из них наблюдение за 70000 женщин из числа младшего медицинского персонала показало, что те женщины, которые употребляли пиво в умеренных количествах, были менее подвержены гипертонии по сравнению с теми, кто пил вино или крепкие спиртные напитки. В другом исследовании приняли участие 128 934 мужчины. Оказалось, что те, кто употребляет пиво значительно меньше подвержены риску сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с тем, кто пьет красное и белое вино, а также крепкие спиртные напитки.

По словам Каплана, получены доказательства, что пиво может - каким образом, пока не ясно - способствовать увеличению прочности костной ткани, что снижает риск переломов. У некоторых людей оно может также повысить уровень так называемого "хорошего холестерина" в организме на 10-20%, тем самым предотвращая развитие сердечно-сосудистых и таких побочных заболеваний, как слабоумие. Кроме того, по его словам, пиво богато витаминами группы В и фолиевой кислотой, которые помогают поддерживать в крови необходимый уровень хомосистеина. Хомосистеин - вещество, повышенное количество которого увеличивает риск возникновения инфаркта.

Принимая все это во внимание, Каплан отмечает, что "употребление пива одинаково и даже более полезно, чем употребление вина и крепких спиртных напитков". При этом он добавил, что любители вина развели большую шумиху вокруг домыслов о том, что вино полезнее пива или крепких напитков.

По словам профессора эпидемиологии и проблем питания гарвардской School of Public Health Эрика Римма, польза от умеренного употребления пива, возможно, связана с содержащимся в нем этанолом. "Конечно, в пиве содержится витамины группы В, но в одной порции пива их всего от 2% до 6% от рекомендуемой ежедневной нормы. Считать, что получить эту норму можно из пива, неправильно".

Однако, по словам Римма, преобладает мнение о том, что этанол - подобно аспирину - может значительно снизить опасность возникновения тромбов и сгущения крови: к примеру, в течение последнего десятилетия эксперты здравоохранения рекомендовали ежедневно употреблять аспирин людям старше 50 лет для предотвращения инсультов и инфарктов.

Недавно нидерландские и датские ученые провели исследование, в ходе которого мужчины в течение трех месяцев употребляли четыре стакана пива или бокал вина или рюмку крепких спиртных напитков. Нидерландские специалисты выявили, что пиво более эффективно для поддержания хомостистеина на нужном уровне; в подобном датском эксперименте существенной разницы обнаружить не удалось.

Сторонников вина, видимо, не обеспокоила такая реклама пива, отмечается в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru. "Мы придерживаемся данных исследований, увязывающих употребление вина со здоровьем, - говорит Хуанита Дугган из торговой компании Wine and Spirits Wholesales of America. - Помимо прочего, на вкус наша продукция всегда будет лучше их".