В Гватемале 30 случаев линчевания - погибли 12 человек
NTV International
В Гватемале 30 случаев линчевания - погибли 12 человек
 
 
 
В Гватемале 30 случаев линчевания - погибли 12 человек
NTV International

Очередной случай самосуда, учиненный толпой над предполагаемым преступником, зарегистрирован в понедельник гватемальской полицией. Он произошел в поселке Сан Хуан ла Лагуна западного департамента Солола.

Как сообщили представители национальной гражданской полиции, жители поселка поймали 35-летнего Гаспара Ксаминеса, которого заподозрили в убийстве старика, и сожгли живьем.

Крестьяне утверждают, что накануне видели Ксаминеса в компании еще четырех человек, занимавшихся воровством в поселке. А когда узнали об ограблении и убийстве 74-летнего земляка, немедленно решили расправиться с предполагаемым убийцей.

Линчевания нередко происходят в отдаленных сельских районах Гватемалы. В этом году уже зафиксированы 30 таких случаев, в результате которых погибли 12 человек, сообщает ИТАР-ТАСС. Проявление группового насилия невозможно остановить в центральноамериканской стране, потому что министерство общественной безопасности, которое должно бороться с этим явлением, способно контролировать лишь 10 процентов населенных пунктов, отдаленные же сельские районы, как правило, остаются вне досягаемости правоохранительных органов.