Случаи "птичьего гриппа" зафиксированы в Италии, Греции и Болгарии
ANSA
Случаи "птичьего гриппа" зафиксированы в Италии, Греции и Болгарии
 
 
 
Случаи "птичьего гриппа" зафиксированы в Италии, Греции и Болгарии
ANSA

В Италии вирус "птичьего гриппа" обнаружен у 21 лебедя, 20 из них уже погибли, сообщил на пресс-конференции в министерстве здравоохранения глава этого ведомства Франческо Стораче.

"Согласно результатам лабораторных исследований, проведенных в Центре специальных исследований города Падуя, в 5 случаях речь идет о вирусах H5N1 высокой патогенности", - уточнил министр.

"Если бы основания для беспокойства имелись, мы бы непременно об этом оповестили", - заверил министр. "То, что произошло в Италии, уже имело место в других странах - таких как Болгария, Румыния, Греция и Кипр", - напомнил Стораче.

Он полагает, что итальянцам нет необходимости исключать из рациона мясо птицы.

Зараженные перелетные птицы были обнаружены в итальянских областях Апулия, Калабрия и на острове Сицилия, между городами Мессина и Катанья.

Кроме того, за минувшие выходные вирус "птичьего гриппа" был обнаружен в Болгарии. Там было подтверждено наличие вируса H5N1 у больных лебедей на севере страны.

А в Греции в выходные был подтвержден случай "птичьего гриппа" опасной для человека разновидности H5N1. Об этом сообщило в субботу министерство сельского хозяйства страны. Положительный результат дали пробы трех мертвых лебедей, взятые в минувший четверг.

Этот случай стал первым подтвержденным фактом "птичьего гриппа" в Европейском союзе. "Лаборатория ЕС в Лондоне подтвердила наличие вируса H5N1 в трех пробах, взятых у мертвых лебедей. Птицы мигрировали в Грецию с северо-восточного направления", - говорится в заявлении министерства.

Три погибших птицы были обнаружены в окрестностях города Салоники. В субботу также объявили еще об одном случае с подозрением на "птичий грипп". Пробы, взятые у дикого гуся на острове Скирос в Эгейском море, показали наличие "птичьего гриппа", однако пока неизвестно, идет ли речь об опасной для человека разновидности вируса.

Греческие власти заверяют, что сейчас предпринимаются все необходимые ветеринарные и карантинные меры в районах, прилегающих к месту обнаружения мертвых птиц.

Особо подчеркивается, что ни одна домашняя птица не была до настоящего времени заражена опасным вирусом. Это позволяет экспертам надеяться, что отдельные случаи заболевания среди перелетных птиц не приведут к вспышке "птичьего гриппа" в Греции.