США не исключают возможности нанесения военного удара в ответ на кибератаки на свои компьютерные сети
Euronews
США не исключают возможности нанесения военного удара в ответ на кибератаки на свои компьютерные сети США готовы ответить на атаки хакеров военным ударом, заявил Пентагон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США не исключают возможности нанесения военного удара в ответ на кибератаки на свои компьютерные сети
Euronews
 
 
 
США готовы ответить на атаки хакеров военным ударом, заявил Пентагон
RTV International
 
 
 
Как указал Миллер, "мы полностью не осознаем, насколько мы уязвимы". Свыше 100 иностранных разведок работают над тем, чтобы проникнуть в американские компьютерные сети
Фото NEWSru.com

США не исключают возможности нанесения военного удара в ответ на кибератаки на свои компьютерные сети. Об этом заявил в среду помощник заместителя министра обороны по политическим вопросам Джеймс Миллер, выступая на конференции по национальной безопасности.

На вопрос, применит ли Вашингтон военную силу, если кто-то извне нанесет серьезный ущерб стране, используя компьютеры, Миллер ответил: "Да. Нам нужно быть готовыми прибегнуть к потенциальным ответам, которые не ограничиваются киберпространством".

По его словам, в данной сфере "есть еще много серых зон", к примеру, нет полной ясности по поводу того, что считать "актом агрессии в киберпространстве", передает ИТАР-ТАСС. Совсем необязательно к этой категории могут быть отнесены электронный шпионаж или усилия по внесению каких-либо изменений в информацию на сайтах, считает он. "В общем, существуют юридические вопросы, с которыми мы пытаемся разобраться", - отметил Миллер.

- Какими средствами будет вестись кибервойна

"За последнее десятилетие количество попыток взлома наших компьютерных систем существенно возросло, - подчеркнул он. - Наши сети прощупываются тысячи раз в день... Нам наносится ущерб в том плане, что мы теряем информацию... Объем потерянной информации измеряется терабайтами, что эквивалентно множеству Библиотек Конгресса США".

Как указал Миллер, "мы полностью не осознаем, насколько мы уязвимы". Свыше 100 иностранных разведок работают над тем, чтобы проникнуть в американские компьютерные сети, не говоря уже о промышленном шпионаже, террористических и преступных группировках, а также хакерах, добавил он.

Для противодействия хакерам Пентагон создал новую структуру - Киберкомандование. В прошлую пятницу сенат утвердил в должности главы этой структуры генерала Кита Александера. До последнего времени он был директором одного из самых засекреченных в США разведведомств - Агентства национальной безопасности, которое занимается электронной слежкой по всему миру с помощью спутников и станций прослушивания.

Отчитываясь в апреле перед Конгрессом, генерал Александер подчеркнул, что невозможно точно определить, кем являются нападающие - нерадивыми подростками или профессионально обученными кибербойцами, сообщил журнал PC Week. Однако, заверил он, США будут давать отпор всем незваным гостям и, в частности, выводить их собственные сети из строя ответными цифровыми ударами.