Экс-министру обороны Грузии добавили обвинение в пытках гвардейцев
U.S. Army
Экс-министру обороны Грузии добавили обвинение в пытках гвардейцев
 
 
 
Экс-министру обороны Грузии добавили обвинение в пытках гвардейцев
U.S. Army

Арестованному экс-министру обороны и внутренних дел Грузии Бачо Ахалая в рамках следствия по новому эпизоду предъявили обвинения по двум статьям - незаконное лишение свободы и пытки, объявил главный прокурор страны Арчил Кбилашвили.

Эти обвинения касаются эпизода, происшедшего в феврале 2010 года, уточнил он. Тогда 19 военнослужащих департамента обеспечения гвардии отказались делать зарядку, мотивировав отказ ночным дежурством. 18 февраля эти военнослужащие были переведены из Тбилиси на базу в Сенаки. Там, по версии следствия, их встретили Ахалая, замначальника Объединенного штаба ВС страны Георгий Каландадзе и еще несколько чиновников Минобороны Грузии, передает агенство "Новости-Грузия".

На базе в Сенаки военнослужащим были нанесены словесные и физические оскорбления, после чего их заставили раздеться до пояса и бегать. Далее, по приказу Ахалая, военнослужащие были заперты в бане, где провели три ночи и два дня без еды, отопления и постелей, поведал Кбилашвили на брифинге в Тбилиси.

"На основе этого инцидента Ахалая, на основании показаний 19 военнослужащих, предъявлено обвинение по статье 142 (незаконное лишение свободы) и 144 прим (пытки)", - уточнил он.

Каландадзе предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий по новому эпизоду, и прокуратура намерена обратиться с ходатайством к тбилисском горсуду о пересмотре ему меры пресечения, добавил Кбилашвили. 9 ноября по решению этого суда Каландадзе был освобожден под залог на период следствия, а Ахалая оставлен под стражей на два месяца.

Бывшему начальнику по исполнению наказаний Гаге Курналидзе уже предъявлено обвинение в незаконном лишении свободы по делу, по которому ранее обвинение было предъявлено Ахалая, отметил Кбилашвили.

Ахалая, Каландадзе и командир четвертой бригады Минобороны Зураб Шаматава были задержаны в ночь на 7 ноября. Всем троим были предъявлены обвинения в превышении полномочий, нанесении словесных и физических оскорблений военнослужащим в октябре 2011 года. За эти действия им грозит до восьми лет лишения свободы.

Ахалая также предъявили обвинение в незаконное пресечение свободы опасным для жизни насилием или под угрозой использования насилия. Ему грозит до 12 лет. Шаматава был освобожден под залог до суда вместе в Каландадзе по решению тбилисского горсуда.