Один из главных экспонатов - первый тяжелый военно-транспортный самолет "Юнь-20" (Y-20), который сравнивают с российским Ил-76 и американским С-17. Эта машина совершила демонстрационные полеты в небе над Чжухаем
Global Look Press
Один из главных экспонатов - первый тяжелый военно-транспортный самолет "Юнь-20" (Y-20), который сравнивают с российским Ил-76 и американским С-17. Эта машина совершила демонстрационные полеты в небе над Чжухаем В рамках авиасалона также дебютировал истребитель-невидимка пятого поколения "Цзянь-31" (J-31), созданный по технологии "стелс" Шэньянской авиастроительной корпорацией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из главных экспонатов - первый тяжелый военно-транспортный самолет "Юнь-20" (Y-20), который сравнивают с российским Ил-76 и американским С-17. Эта машина совершила демонстрационные полеты в небе над Чжухаем
Global Look Press
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
В рамках авиасалона также дебютировал истребитель-невидимка пятого поколения "Цзянь-31" (J-31), созданный по технологии "стелс" Шэньянской авиастроительной корпорацией
Global Look Press
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
Космические технологии представлены моделями ракет-носителей семейства "Чанчжэн" ("Великий поход"), различными спутниками и полноразмерными макетами будущего китайского марсохода
Global Look Press
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx

Свои разработки в авиационной отрасли, а также достижения космических технологий показал Китай на проходящем в Чжухае международном авиасалоне "Эйршок Чайна - 2014".

Один из главных экспонатов - первый тяжелый военно-транспортный самолет "Юнь-20" (Y-20), который сравнивают с российским Ил-76 и американским С-17. Эта машина совершила демонстрационные полеты в небе над Чжухаем, сообщает ТАСС. По слухам, за основу взят российский Ил-76, а двигатели пока тоже российские. Ее предшественник, транспортный самолет Юнь-8 (Y-8), был создан в Китае на базе советского Ан-12.

В рамках авиасалона также дебютировал истребитель-невидимка пятого поколения "Цзянь-31" (J-31), созданный по технологии "стелс" Шэньянской авиастроительной корпорацией. Отметим, по данным источников РИА "Новости", на этих машинах будут установлены российские турбореактивные двигатели РД-93 разработки ОАО "Климов". Эксперты не исключают, что в будущем новый самолет станет основой палубной авиации для китайских авианосцев. Одновременно с ним КНР разрабатывает еще одну модель истребителя пятого поколения - J-20.

Космические технологии представлены моделями ракет-носителей семейства "Чанчжэн" ("Великий поход"), различными спутниками и полноразмерными макетами будущего китайского марсохода.

Впервые за всю историю выставки в отдельном павильоне выставлены образцы бронетехники от китайской компании "Норинко", включая новую экспортную модель боевого танка VT-4.

Внимание посетителей также привлек макет разведывательно-ударного беспилотника нового поколения Rainbow CH-4. Длина аппарата составляет 8,5 метра, а размах крыльев - 18 метров. Он разрабатывался как ответ американскому беспилотнику MQ-9 Reaper, однако значительно уступает ему по скорости, отмечает агентство.

Китай пугает Запад своими амбициями в области военных технологий.

Многие аналитики говорят, что успех Поднебесной связан с копированием технологий. При этом с утечкой технологий в Китай сталкивается не только Россия, но и зарубежные компании из других стран. Создание Китаем собственных образцов некоторых видов вооружений, таких как авиация палубного базирования и авианосцы, создают угрозу Тайваню и ставят под вопрос верховенство США в Западно-Тихоокеанском регионе, пишет InoPressa со ссылкой на The Wall Street Journal.

Экспорт такой продукции может изменить расстановку сил в Пакистане, Бангладеш, Венесуэле, Нигерии, Марокко, Турции, Судане и Шри-Ланке, считает автор статьи. Однако особенную обеспокоенность США вызывает другой потенциальный покупатель китайского оружия - Иран.

Активное освоение Китаем российских технологий требует внесения коррективов в американские оружейные программы, а также заставляет задуматься о целесообразности "сотрудничества США с гражданскими ипостасями китайских производителей оружия" - например с Китайским аэрокосмическим агентством, которое сотрудничает с General Electric в производстве нового пассажирского авиалайнера, но одновременно занимается и разработкой истребителей.

Выставка в Чжухае в этом году стала самой масштабной за время проведения с 1996 года. Она продлится до 16 ноября.