Жителем Геническа, который просил Крым дать газ, занялись украинские правоохранители
Reuters
Жителем Геническа, который просил Крым дать газ, занялись украинские правоохранители Власти украинского Геническа заявили, что сейчас российский газ городу не нужен, а жителем города, который собирал подписи под обращением к "оккупационным властям" Крыма, занялись правоохранители
 
 
 
Жителем Геническа, который просил Крым дать газ, занялись украинские правоохранители
Reuters
 
 
 
Власти украинского Геническа заявили, что сейчас российский газ городу не нужен, а жителем города, который собирал подписи под обращением к "оккупационным властям" Крыма, занялись правоохранители
Moscow-Live.ru

Власти украинского Геническа заявили, что сейчас российский газ городу не нужен, а жителем города, который собирал подписи под обращением к "оккупационным властям" Крыма, занялись правоохранители. Об этом "Громадьскому радио" сообщил мэр города Александр Тулупов. Накануне СМИ растиражировали диалог главы Крыма Сергея Аксенова с президентом Владимиром Путиным, в ходе которого президент вновь велел помочь нуждающемуся украинскому городу не замерзнуть зимой.

После этого глава Генической райгосадминистрации Александр Воробьев заявил местному порталу "Новый визит", что сейчас в городе с газом все нормально: "Я, как украинец, не смотрю российские каналы, но судя по поступающим звонкам, понимаю, что происходит. Во-первых, на территории оккупированного Крыма нет своего газа и они не могут нам оказывать помощь. Во-вторых, у нас дефицит газа может возникнуть при больших морозах в течение нескольких недель. И его не хватит только 30% абонентов, которых всего 6 тысяч, а не 70 тысяч, как врут российские пропагандисты. Сейчас в Геническом районе газ в излишке и мы сами можем помочь украинцам в Крыму".

- Аксенов заявил о предстоящем росте поставок газа в Гениченск

Мэр города Александр Тулупов добавил, что обращение к властям Крыма есть и что подписи под ним собирает пророссийски настроенный житель Геническа Эдуард Коваленко. Самого обращения он не видел, но знает, что деятельность Коваленко расследуют правоохранители.

Накануне после заседания президиума Госсовета в Ярославле глава Крыма Сергей Аксенов подошел к президенту Путину и доложил ему, что жители Геническа и Генического района вновь попросили Россию о поставках природного газа. "Помочь нужно, - ответил Путин. - Сделайте все то же самое (как и в прошлом году)". Вечером пресс-служба правительства Крыма сообщила, что в 20:28 подача газа через границу начата.